Разговоры о важном «Волонтеры России. Жить - значит действовать»

5 декабря наша страна отмечает День волонтера. Поэтому  сегодня разговор о важном  был посвящен людям, которые своими ежедневными делами делают наш мир добрее и счастливее - добровольцам.

В России быть волонтером  почетно. Государство придает  волонтерству  особое значение и оказывает всестороннюю поддержку. Многие известные люди занимаются волонтерской деятельностью. Учащиеся Старицкой средней школы тоже являются волонтерами, их девиз "От доброй воли - к доброму делу!".

На общешкольной линейке, посвященной церемонии поднятия флага РФ, директор школы Н.И. Билетина вручила лучшим волонтерам школы сертификаты за активное участие в волонтерской деятельности на территории Старицкого района и активную гражданскую позицию от заведующей Старицким методическим кабинетом и директора Территориальной избирательной комиссии Тверской области и поздравила всех волонтеров школы с их праздником.

А далее учащиеся всех классов более подробно узнали о волонтерской деятельности на внеклассных мероприятиях в рамках проекта «Разговоры о важном» на тему «Волонтеры России. Жить значит - делать».

IMG 20221205 WA0014 IMG 20221205 WA0016

В ходе занятия учащиеся 11 класса узнали о том, в 1985 году Генеральная Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально значимого для всего мира праздника – Дня волонтёра, который отмечается 5 декабря. Это сделано не случайно, так как добровольный труд и помощь нуждающимся людям всегда были свойственны человеку. Сегодня, по данным ООН, до 1 миллиарда людей во всём мире в той или иной форме вовлечены в волонтёрскую деятельность. В России начали праздновать День волонтёра с 2017 года, а 2018 год был объявлен Президентом РФ В. В. Путиным Годом волонтёра. Число волонтёров в России за последние годы выросло в 5 раз. В нашей стране волонтёром может стать любой желающий. Сейчас на главном волонтёрском сайте страны Добро.ru зарегистрировано более 4 миллионов человек! Далее учащиеся просмотрели видеосюжет с К. Ю. Хабенский, российским актером театра и кино, народным артистом РФ, художественным руководителем Московского Художественного театра имени Чехова, который сам лично делает много добрых дел. Константин Хабенский открыл благотворительный фонд помощи тяжело больным детям и со своей командой старается делать все, чтобы вернуть их к полноценной жизни.

IMG 20221205 WA0028 copyДалее учащимся была предложена интерактивная игра «Квиз, волонтеры России», где ребята узнали о направлениях в деятельности волонтеров, о поисково-спасательном отряде «ЛизаАлерт», деятельность которого можно выделить в отдельное направление волонтёрской деятельности, познакомились с деятельностью Международного благотворительного фонда помощи животным «Дарящие надежду» и узнали о крупнейшей в России платформой для добрых дел Добро.ru.

Подводя итоги занятия, волонтеры-одиннадцатиклассники еще раз убедились в том, что участие в волонтёрском движении даёт возможность реализовать себя, воспитывает ответственное отношение к окружающему миру. А чтобы стать волонтёром, достаточно лишь желания.

«Начни с себя - будь волонтёром сегодня!», с днем рождения, волонтеры Старицкой средней школы!

Выбач Ю.В.