Федеральный проект «Парта Героя»

Федеральный проект «Парта Героя» стартовал в школах России. Он проводится по инициативе партии «Единая Россия» и при поддержке «Российского движения школьников». Старицкая средняя школа присоединилась к проекту, и 22 февраля в преддверии Дня защитника Отечества в школе прошло торжественное мероприятие, посвященное старту проекта.

IMG 3631

Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю Отечества. Таким человеком для нас является Михаил Яковлевич Васильев, Герой Советского Союза, военный летчик- истребитель. Он учился в Старицкой средней школе в 1929-1932 годах, его имя навечно вписано в ее историю.

IMG 3635

На мероприятии присутствовали почетные гости: председатель Совета ветеранов войны и труда Старицкого района Нина Николаевна Белова, командир ТРОО «ВПК «Русь» Валерий Юрьевич Фрыгин, член президиума районного Совета ветеранов Нина Прокофьевна Осипова.

Главной темой всего мероприятия стала тема памяти, памяти о тех, кто дал нам возможность жить, любить, быть счастливыми. Памяти о подвиге всей страны. Памяти о подвиге Михаила Яковлевича Васильева.

IMG 3652

В августе 1936 года Васильев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1937 году он окончил Восьмую школу военных пилотов в Одессе, после чего был распределён на службу в авиацию Балтийского флота. Принимал участие в войне с белофиннами, где показал себя храбрым воином.

С июня 1941 года Михаил Яковлевич Васильев на фронтах Великой Отечественной войны. В 21 год он уже командовал звеном. С 20 марта 1942 года гвардии старший лейтенант Васильев командовал 1-й авиаэскадрильей 4-го гвардейского истребительного авиаполка 61-й истребительной авиабригады ВВС Балтийского флота. Ему было 23 года. Принимал участие в обороне Таллина, полуострова Ханко, Ленинграда.

На счету самого Михаила Яковлевича Васильева свыше 440 боевых вылета. 40 раз под шквальным огнем противника участвовал в штурмах вражеских войск, в 92 воздушных боях. Совершил 56 глубоких разведывательных вылетов в тыл врага, возвращаясь с ценными сведениями. Им лично сбито 4 вражеских самолета.

Награждён орденом Ленина (дважды), орденом Красного Знамени (дважды), орденом Отечественной войны 1-й степени.

14 июня 1942 года гвардии капитану Васильеву Михаилу Яковлевичу, первому из старичан, было присвоено звание Героя Советского Союза.

Право открытия «Парты Героя» было предоставлено выпускнику 2022 года Кузьмину Егору и Нине Николаевне Беловой, председателю Совета ветеранов войны и труда Старицкого района. Вся жизнь М.Я. Васильева, подвиг, который он совершил в годы Великой Отечественной войны – истинный пример служения Родине, ответственного, неравнодушного отношения к своему долгу. Наша задача не только сохранить историческую память, но и стать достойными преемниками дела наших отцов, прадедов. А право сидеть за Партой Героя будут иметь ученики, которые добились успехов в учебе, спорте, творчестве, активисты Российского движения школьников.

Пресс-центр Старицкой средней школы