«Бессмертный полк»

День Победы – великий праздник. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

4 мая в МБОУ «Старицкая СОШ» прошло общешкольное внеурочное занятие «Разговор о важном» на тему «День Победы. Бессмертный полк». Началось мероприятие с поднятия флага РФ и исполнении Гимна РФ. Особую торжественность событию придала церемония выноса копии Знамени Победы символа героической истории России, важнейшей государственной реликвии Российской Федерации.
В торжественном мероприятии приняли участие почетные гости Смирнов Валерий Федорович, член Общественной палаты Тверской области и Фрыгин Валерий Юрьевич, командир ТРОО «ВПК «Русь». Валерий Юрьевич тепло и сердечно поздравил всех присутствующий с наступающим Днем Победы. В своем выступлении он отметил, что именно наша страна смогла остановить нацизм - идеологию, которая направлена на массовое уничтожение людей - только потому, что мы говорим на своем языке, любим и храним культуру и традиции, для нас важны наши национальные ценности, есть то, чем гордимся и что нас объединяет.
Всероссийская акция «Бессмертный полк» впервые прошла в новом формате, на торжественном мероприятии всем присутствующим была представлена электронная Книга памяти «Бессмертный полк Старицкой средней школы». Во время исполнения патриотических песен хором Старицкой средней школы учащиеся держали портреты героев Великой Отечественной войны, своих родственников, как дань памяти и уважения всем тем, кто внес свой вклад в большую Победу.
Завершилось мероприятие минутой молчания в память о солдатах, стоявших на насмерть, и подвиг тружеников, ковавших победу в тылу.
Память о войне - это живая память. Мы точно знаем, какой ценой досталась Победа. Наша задача - сохранить историческую правду о тех героических и трагических событиях, передать ее следующим поколениям, чтобы мы могли жить под мирным небом.
Зам. директора по ВР Выбач Ю. В.