Путь к Победе

… Лихолетье  осталось  далеко  позади. Всё  дальше  от  нас  Великая Отечественная  война. С  каждым  годом  всё  меньше  людей, переживших  её. Но  их  воспоминания, слёзы  горя  и  радости  с  нами  навсегда. С  нами  навсегда  их  бессмертный  подвиг!  С  нами  навсегда  ПАМЯТЬ. С  нами  навсегда  День  Победы – трудной, долгожданной  и  такой  важной!
WhatsApp Image 2023 05 05 at 16.07.48WhatsApp Image 2023 05 05 at 16.08.22 1
Этими  словами  начиналось  мероприятие, посвященное  приближающемуся  Дню  Победы. Это  был  не  урок, не  внеклассное  занятие. Это  был  разговор  с  учащимися – серьёзный, проникновенный, с  дрожью  в  голосе. Разговор, который  так  нужен  подрастающему  поколению. Хочется, чтоб  и  для  них  праздник  Великой  Победы  был  «днём  со  слезами  на  глазах», чтобы  и  они  чувствовали  то, что  чувствуют  старшие  поколения, чтобы  они  потом  могли  передать  эти  эмоции  своим  детям  и  внукам.
 Звучали  военные  стихи, песни, строки  из  фронтовых  писем. Ребята  делились  рассказами  о  войне, услышанными  в  семье, задавали  вопросы, много  вопросов. В  этот  день  они  были  взрослыми  и  серьёзными, даже  самые  шаловливые  присмирели, слушали затаив  дыхание.
В  итоге  учащиеся  сами  написали  небольшое  письмо  солдату-победителю, где  высказали  слова  почтения  и  благодарности  за  Победу.

Дороги  войны  были  долгими  и  трудными. Но  наш  народ  выстоял, преодолел  этот  нелёгкий  путь  к  Победе. И, как  поётся  в  песне: «Нам  дороги  эти  позабыть  нельзя!

Хочется  всех  поздравить  с  наступающим  самым  главным  нашим  праздником! Пожелать  всем  мира, спокойствия  и  добра  в  сердце!
С  Днём  Победы!

Молякова  М.Н.