Школьный этап конкурса «ЖИВАЯ КЛАССИКА-2023»

В Старицкой средней  школе прошел школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2023», в котором приняли участие 15 обучающихся.
Школьники исполнили фрагменты из любимых книг,  согласно Положению о конкурсе, произведения должны быть не из школьной программы. Выступления оценивались по 10-балльной шкале по следующим критериям: выбор текста произведения; грамотная речь; артистизм исполнения; глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста.
Участники выступали с выразительным чтением прозаических произведений. Были прочитаны отрывки из произведений Г. Х. Андерсена «Девочка со спичками», И.М. Пивоварова «О чем думает моя голова», Дж.К. Роулинга «Сказка о трех братьях» и других.
Члены жюри, в которые входили  учителя русского зыка и литературы,  отметили высокое мастерство выступающих, их творческое воображение, умение чувствовать текст, рисовать зрительные образы, сопереживать эмоционально героям.
Определить трёх юных чтецов-победителей было сложной задачей. Все участники были неподражаемы, все выступления очень понравились.
И всё же имена победителей были объявлены. Ими оказались:
I место – Кузнецова Дарья , ученица 9 А класса, наставник — учитель русского языка и литературы Куденко Н.М.;
II место – Мишина Дарья, ученица 6 Б класса, наставник — учитель русского языка и литературы Иванова Е.Г.;
III место — Резников Максим, ученик 7 А класса, наставник — учитель русского языка и литературы Куденко Н.М..
Конкурс стал настоящим праздником русского слова, открытием нового в хорошо известном, одарил присутствующих радостью соприкосновения с живой классикой.
Мы уверены, что эти ребята достойно представят нашу школу на районном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика — 2023».