Наш 7-б класс познакомился с удивительным человеком Петуховым Владимиром Васильевичем – старшим мичманом, подводником.

IMG 4164
Идя в класс, мы обратили внимание, что по лестнице на второй этаж поднимается мужчина, в куртке, в руках держит головной убор. Мы его видели ни один раз в Старице. Мужчина вошел в класс, снял куртку, и мы замерли. Перед нами стоял настоящий герой, китель которого был в орденах и медалях: орден Ушакова, номерные медали. Мы понимали, что орден Ушакова - это старший орден ВМФ России, и им награждают за военные заслуги представителей морских войск. Так мы познакомились с Владимиром Васильевичем Петуховым.
Владимир Васильевич закончил нашу Старицкую среднюю школу в 1974 году (его классным руководителем был Семен Борисович Беляцкий) и поступил в военно-морское училище г. Ленинграда. После окончания его проходил службу на Северном флоте на атомной подводной лодке, имеет более 20 автономных плаваний. Нёс военную службу около 30 лет. Владимир Васильевич сказал, что все члены экипажа подводной лодки должны быть настоящими профессионалами, ведь от каждого члена экипажа зависит жизнь всех. Служба на подводной лодке требует сплоченности коллектива, точного выполнения приказов для достижения поставленной задачи.
Подводная лодка находится в плавании в автономном режиме до 3-х месяцев. Исключены все внешние контакты. Под водой подводник видит только с помощью гидроакустических систем. Владимир Васильевич служил старшиной группы гидроакустиков., т.е. был «глазами» подводной лодки, он не имел права на ошибку.
Члены экипажа длительное время находятся в замкнутом пространстве. Владимир Васильевич говорит, что жить в замкнутом пространстве не так трудно, как кажется. Каждый член экипажа занят своим делом. Бытовые условия на подводной лодке ничем не отличаются от «земных». Питание 4-х разовое, вкусное, разнообразное.
На подводной лодке существует система регенерации воздуха. Пресная вода используется и для питья, и для умывания, и для приготовления пищи. На лодке богатая библиотека, фильмотека. Праздники отмечаются всем экипажем. Но есть одно особое правило: на подводной лодке курение запрещено!

IMG 4165
Владимир Васильевич неоднократно говорил нам, что экипаж – это семья, это одно целое. Все 100 членов экипажа подводной лодки, где служил Владимир Васильевич, отмечены Родиной многочисленными боевыми наградами. Каждый из них – лучший. Любая работа, считает Владимир Васильевич, требует профессионализма, дисциплины, ответственности. В канун Дня моряка-подводника мы поздравляем Вас, Владимир Васильевич, желаем Вам здоровья, долголетия, оптимизма, мирного неба над головой. Спасибо Вам!
Учащиеся 7-б класса Старицкой средней школы