Огнеборцы провели урок по пожарной безопасности

17 декабря в Старицкой средней школе сотрудники пожарной части г. Твери провели открытый урок по противопожарной безопасности в 9-б классе. В этом году открытые уроки прошли под эгидой празднования 30-летия МЧС России.

Сотрудники спасательной службы рассказали учащимся об особенностях работы пожарно-спасательной службы, о её 30-летней истории становления, об оборудовании, которое находится на вооружении, и его предназначении.

Гости напомнили, что правила пожарной безопасности необходимо знать как взрослым, так и детям, что их соблюдение поможет уберечься от печальных последствий пожара и спасти человеческие жизни. Также они рассказали, как правильно обращаться с первичными средствами пожаротушения, напомнили алгоритм действий при эвакуации и номера для вызова пожарного караула.

Учащихся очень заинтересовал рассказ огнеборцев об истории инструмента под названием Хулиган. Хоть название и хулиганское, но предназначение в работе пожарного довольно серьезное. Данный инструмент имеет широкий диапазон применения, является инструментом для проведения работ по взлому или вскрытию конструкций, не раз Хулиган спасал жизни людям, которые не могли выбраться из горящего помещения самостоятельно.

Также учащиеся смогли примерить специальную одежду и почувствовать себя в роли настоящего пожарного.

Хочется отметить, что беседа вызвала интерес у учащихся, они получили ответы на свои вопросы, касающиеся техники безопасности.
И все пришли к выводу, что такие мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности очень важны, ведь полученные знания помогут спасти чью-то жизнь в реальной чрезвычайной ситуации.

IMG 20201217 WA0000IMG 20201217 WA0022

Выбач Ю.В.