Разговоры о важном. День отца

Приближается один из самых молодых для нашей многонациональной России праздников – День отца. Празднику всего один год. Но история его возникновения уходит в далекое прошлое нашего государства, становится культурным достоянием современной семьи и ее традиций.

В чем заключалась роль отца семейства в старину? В чем она заключается в настоящее время? Эти и другие вопросы обсудили учащиеся  вместе с учителями на классном часе 10 октября.

1665481349243

Ребята узнали об истории формирования понятия «род» и «отец» в разные исторические эпохи нашей страны, познакомились с ролью отца в семье на примере фактов жизни известных российских семей: Демидовых, Рябушинских, Морозовых. Представители этих династий передавали из рода в род свое мастерство, трудовые традиции; занимались благотворительностью и  меценатством.

Учащиеся объясняли пословицы и поговорки о роли отца, определяли нравственные качества, которые характеризуют отца как главу семьи, главу рода; искали в сетке филворда слова-качества отца. С особым интересом отгадывали слова-загадки игры «Поле чудес».

По окончании классного часа ребята сделали  вывод о том, что отцовство представляет большую ценность, в семье должно поддерживаться равноправие и партнерство обоих родителей. Важно, чтобы дети стремились в будущем создать полноценные семьи.

Иванова Е.Г., классный руководитель 5-а класса