Кибербезопасность

Информационные технологии сейчас проникли во все сферы нашей жизни. У каждого из нас есть мобильный телефон, при помощи которого мы общаемся, играем, учимся и т. п. Современный человек использует ресурсы сети Интернет для решения повседневных задач: для учебы, общения, творчества, профессиональной деятельности. Возможности, доступные нам благодаря подключению к сети, могут принести много пользы, но там же можно столкнуться и с разными угрозами. Как и в реальной жизни, в интернете стоит придерживаться некоторых правил, которые сегодня обсудили ребята.
В начале занятия учащиеся прослушали видеообращение сооснователя «лаборатории Касперского» Натальи Ивановны Касперской, в котором она кратко, емко и доступно рассказала о том, какие скрытые угрозы несет в себе бездумное использование цифровых гаджетов, как в плане их непосредственного влияния на здоровье, так и возможных опасностей, возникающих в процессе интернет-общения с незнакомыми пользователями.
Затем ребята посмотрели мини-видеоролики («Фишинговые ссылки», «Социальная инженерия», «Защита личной информации», «Защита профиля»), которые в форме небольших историй о тех или иных персонажах рассказывают о различных киберугрозах. Сначала учащиеся обсудили в группах и предложили правила, которые можно использовать, чтобы не оказаться в подобных ситуациях, а потом посмотрели продолжение ролика, чтобы сравнить сформулированные ими правила с теми, которые предложены создателями ролика.
Также ребята послушали несколько рекомендаций от эксперта компании  VK Константина Сидоркина  и популярного российского певца Егора Крида.
В заключение классного часа учащиеся отметили, что  наша ответственность как пользователей цифровых сервисов заключается в том, чтобы быть внимательным и стремиться повышать уровень своей цифровой грамотности. Если этого не делать, то возможны негативные ситуации, в том числе столкновения с мошенниками, которые могут угрожать безопасности, финансовому состоянию и т.п.
Иванова Е.Г., классный руководитель 5-а класса