Всероссийский день правовой помощи детям

19 ноября в МБОУ "Старицкая СОШ", как и в других школах нашей страны, прошли мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню правовой помощи детям и к Всемирному дню ребенка.

Решение о введении Всероссийского дня правовой помощи детям было принято Правительством РФ в 2013 г. в рамках реализации ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

День 20 ноября был выбран не случайно. Именно в этот день Генеральной Ассамблеей ООН были приняты определяющие правовые документы: Декларация прав ребенка (1959 г.), а также Конвенция о правах ребенка (1989 г.). Они - главные гаранты прав детей во всем мире. Поэтому день 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира, и отмечается как Всемирный день ребенка.

заставка

18 ноября социальный педагог школы Сололмонова Е.Н. с учащимися 5-ых классов провела беседу «Ваши права, дети!», где познакомила с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка.

19 ноября в 6-ых классах прошла викторина «Знатоки права», провела викторину Соломонова Е.Н., социальный педагог.

Координатор школьной службы примирения Климова В.В. провела круг сообщества с учащимися 9-ых классов по теме: «Формы организации медиации». Вера Викторовна рассказала об истории медиации, о правовых основах, видах и области применения в медиации (способах примирения).

IMG 20211119 WA0035

IMG 20211119 094605

Для учащихся 10 и 11 классов нашей  школы в рамках  проведения Всероссийского дня правовой помощи  детям была организована встреча с Беляковой Ириной Александровной,судьёй Старицкого районного суда Тверской области.

Одной, из наиболее значимых функций, которые выполняют судебные органы нашей страны, является функция защиты прав и свобод граждан РФ. Именно о том, как несовершеннолетние граждане могут защитить себя в случае нарушения их прав, рассказала старшеклассникам Ирина Александровна.

Она объяснила ребятам особенности правового положения несовершеннолетних граждан в нашей стране. При этом немаловажно, что беседа была построена на реальных примерах из юридической практики.

Очень полезными стали конкретные советы и рекомендации И. А. Беляковой учащимся о том, как вести себя в тех или иных жизненных ситуациях, куда и как обращаться за юридической помощью в случае необходимости. Не каждый день предоставляется ребятам возможность получить правовую консультацию от профессионала такого уровня.

От всей души благодарим Ирину Александровну за интересную, информативную и полезную встречу!

Людов С.В.,