Встреча с командиром ВПК «Русь» В.Ю. Фрыгиным

13 декабря в Старицкой средней школе прошла встреча с командиром ВПК «Русь» В.Ю. Фрыгиным. Валерий Юрьевич - давний друг нашей школы. Именно от него школьники узнали о многих героических и трагических страницах военной истории нашего города и района.

IMG 20211213 103249

Сегодня встреча прошла в честь 80-летия освобождения городов Калинина, Старица и Старицкого района от немецко-фашистских захватчиков. Учащиеся 6-ых классов, затаив дыхание, слушали рассказ о сражениях наших войск на территории Калининского и Старицкого районов, вспоминали имена бойцов и командиров, отдавших жизнь за Родину и свой народ. В конце встречи Валерий Юрьевич рассказал о работе ВПК «Русь», о ходе полевого сезона 2021 года, продемонстрировал фотографии из полевых экспедиций. Командир клуба рассказал шестиклассникам, как проходят раскопки и подъем останков солдат, по каким опознавательным знакам можно установить имя бойца, сколько времени и сил уходит на экспедиции. Ребята же, в свою очередь, не стеснялись задавать интересующие их вопросы. Мы очень благодарны Валерию Юрьевичу за такие встречи и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Ю.В. Выбач