26 ноября в специальных коррекционных классах и начальных классах Корениченской НОШ прошел урок мужества «О тех, кто победил войну», посвященное 80-летию  подвига Зои Анатольевны Космодемьянской.

IMG 5714

Ребята познакомились с детскими и юношескими годами Зои, прослушали рассказ о том, как молодая партизанка попала в плен к немцам и была казнена. Ребята наглядно представили те страшные дни, как Зоя Космодемьянская стойко вынесла пытки и мучения, которые часто ломали и более взрослых людей, не сдалась, не выдала врагу своих товарищей. Ее гибель всколыхнула всю страну: с её именем в атаку шли бойцы, танки и самолёты несли её имя, приближая Великую Победу.

В завершение мероприятия ребята получили брошюры о героическом подвиге Зои, чтобы разместить у себя в классе и помнить об этом. Учащиеся 5,8СКК учились складывать    письма-треугольники так, как складывали солдаты в годы войны. Такие “треугольники” не заклеивались, а складывались особым образом. Даже маленькие дети, иногда, играми складывали “письмо” из куска газеты и “отправляли” папке на фронт.

Это наша память, наши боль и гордость! И мы не должны забывать, какой ценой досталась нашему народу Победа. Мы всегда должны помнить своих героев. Вечная им Слава! Вечная память!

Филиппова И.Н.