Широкая Масленица

Издавна считалось: как отметишь и проводишь Масленицу, так весь год и проживёшь.

Широко, с размахом провели праздник Масленицы в начальной школе «Старицкой СОШ».Масленица — веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

9978f27c 0aee 4092 80d8 bf74a911d62c

В течение недели младшеклассники учили заклички, пословицы и поговорки, узнавали об истории древнего праздника и обычаях, связанных с ним. На уроках изобразительного искусства и технологии создавали коллективные панно, посвящённые празднику. При изготовлении куклы – символа Масленицы – завязали красной нитью всё зло и беды, которые потом сгорят в Прощёное воскресенье. На уроках музыки ученики познакомились с жанром масленичной песни, узнали о тематике песен и учились их исполнять.

ed751a97 a3ae 497d ad4a 9d2c8fba6844

Но, конечно, больше всего интереса и азарта вызвали масленичные игры. Дети узнали, в какие игры играли наши предки, и приняли в них активное участие. Особенно понравились такие забавы, как «Сбей шапку», «Три ноги», «Полёт на метле», «Простой Иван», «Репка». Ловкость и удаль проявили ученики в конкурсах по бросанию валенка, бегу в мешках.

Улыбки, шутки и всеобщий смех вызвали ряженые.

В каждом классе с нетерпением ждали традиционного масленичного угощения – блинов. Ведь как гласит народная поговорка: «Без блинов не Масленица».

Праздник удался на славу. Хочется верить, что и весь год после него будет счастливым и благополучным.

Славина Н.С.