Разговор о российской науке в начальной школе

6 февраля 2023 года «Разговора о важном» был посвящен Дню российской науки, который отмечается 8 февраля.

Воспитание у обучающихся интереса к науке, уважения к людям науки и их достижениям, формирование понимания значимости труда людей разных профессий для развития российской науки и улучшения качества жизни людей является одной из важных задач воспитания.

photo 2023 02 10 14 51 10

Нас окружали и окружают сто тысяч «почему?», и всегда находится человек или группа людей, которые первыми находят ответы на эти вопросы. Это учёные. Именно открытия учёных изменяют нашу жизнь: появляется новый транспорт, мы больше узнаём о космосе, о человеке, обо всём, что нас окружает.

Занятие началось с того, что дети просмотрели видеоролик об учёных, которые связали свою жизнь с исследованиями и наукой.

Затем дети познакомились с деятельностью Ивана Петровича Кулибина, который в 23 года стал владельцем собственной часовой мастерской.

Дети узнали, что многие открытия подсказала ученым сама природа. Идея спроектировать первый вертолёт, застежку-липучку, Останкинскую телебашню, водоотталкивающую ткань появилась у ученых из наблюдений за природой.

«В нашей стране созданы все условия для того, чтобы заинтересовать школьников наукой, поддержать стремление ею заниматься. Созданы детские технопарки и центры, и вот уже несколько лет проводится Всероссийский фестиваль науки «Nauka 0+», на котором каждый находит что-то для себя интересное», – так завершился разговор по этой интересной и познавательной теме.

Годунова О.Н.