День подснежника в 3-А классе

То в дубравах, то в орешниках
В ритме звончатой капели
Льется песенка подснежников
На мелодию апреля.
19  апреля  отмечается  День  подснежника. В  этот  день  в  3-А класс  прошло  КТД, посвящённое  этому  дню.
Ребята  с  учителями  заранее  готовились: учили  стихи  и  песни, изучали  материал  о  подснежниках – легенды  и  предания, связанные  с  этими  цветами, узнавали  названия  первоцветов.
И  вот, наконец, всё  готово. Настал  долгожданный  день. Пришло  время  поделиться  своими  знаниями  и  умениями.
Во  время  мероприятия  в  исполнении  ребят  прозвучали  строки  знаменитых  поэтов – Е.Трутневой, А. Майкова, С. Маршака. Также  учащиеся  окунулись  в мир  живописи. Репродукции  А.Грицая,  В. Бакшеева, В. Большакова  рассматривали  с  удивлением  и  восхищением. Погружаясь  в  их  работы, ребята  как  будто  сами  оказались  в  лесу  и  почувствовали  свежее  дыхание  весны. Ксения  Цыбина  подготовила  описание  картины  Н. Кахтюриной  «Первые  цветы».
Учащиеся  услышали  музыкальные  произведения  П.Чайковского, И.Штрауса, А. Вивальди   и  сами  исполнили  две  песни: «Нежный  подснежник»  и  «Солнечные  зайчики».
В  заключение  этого  КТД  было  изготовлено  коллективное  панно «Букет  подснежников». Ребята  работали   в  трёх  творческих  группах. Одна  из  групп  написала  синквейн  про  подснежник, что  стало  своеобразным  итогом  общей  работы.
image 2021 04 19 15 33 45image 2021 04 19 15 33 51