Письма в прошлое

Прадедушке от Горячевой Полины. 9 мая 2020 года весь мир будет отмечать 75-летие Победы над фашизмом. Уходят из жизни свидетели и родственники тех, кто пережил тяжелейшие годы нашей страны. Но в наших сердцах живет память о тех, кто отдал свою жизнь для того, чтобы у нас была счастливая жизнь. Мы благодарны им за это.
17 февраля ученики МБОУ «Старицкая СОШ имени И.Ф. Иванцова» писали письма в далёкое прошлое, чтобы выразить свои мысли и чувства, свою благодарность людям, которые победили в этой страшной войне.

Вот лишь несколько отрывков из писем школьников. Может, кому-то они покажутся неправильными с точки зрения грамматики, но с человеческой точки зрения они очень искренни, в них нет лжи и лицемерия.

«Добрый день, мой прадедушка! Я знаю, что ты был ранен на войне и назначен начальником радиостанции. Мы часто говорим в школе о войне, и я всегда при любом разговоре вспоминаю тебя. Жалко, что мы не виделись. Все мои родные помнят о тебе.» (Исаева Ю.)
«Николаю Титову от Виктории Титовой из 2020 года.
Я понимаю, что никогда не смогу вас увидеть, а так хочется задать вам вопросы о войне. Мне повезло, я не знаю мук, страданий от потерь близких, не пережила чувства тревоги: как пройдёт день? кто останется жив? кого убьют? попаду ли в плен или повезёт и всё пройдёт хорошо? Дойдёт ли письмо до родных, как они там без меня? Как же хорошо осознавать, что война кончилась, а значит, всё плохое позади».
«У меня дедушка воевал на войне. Но когда он был жив, я ещё был маленький и не понимал, что Великая Отечественная война такая страшная. Как же хочется встретиться с дедушкой, распросить о войне». (Кузнецов А.)
«Дорогой дедушка, я видела тебя только на фотографии. Мама много рассказывала о тебе, какой ты хороший. Так хочется обнять тебя». (Иванова В.)

IMG 3643Прадеду Тетюхину Геннадию от правнука Королёва Дениса.

Я хочу стать таким же отважным, как вы. Мне бабушка рассказывала про твои подвиги и что ты погиб под Москвой.
Спасибо вам за всё, что вы сделали для нас. Мы живём под мирным небом, нас не бомбят, не расстреливают».
Я очень сожалею, что мы не увидимся. Мне так хотелось бы отдать тебе это письмо. Ведь я видела тебя только на фотографиях. Бабушка мне сказала, что ты не дождался моего рождения. Я читала твои письма и плакала, это было так душевно.
Здравствуй, мой дедушка Андрей. Письмо тебе пишет Лера. Я хочу спросить тебя, как ты поживаешь в далёком мире от нас. Я никогда тебя не видела, но знаю о тебе от мамы и от бабушки, что тебе оторвало правую руку и пришлось учиться делать всё левой.
У нас дома стоит фотография, на которой вы вдвоём с бабушкой. Пока, мой дедушка, мы будем помнить тебя всегда. (Тараканова Л.)

Здравствуй, мой прадедушка Пётр Миронов! Мне мама рассказывала, что ты был на войне. Тебя ранили, вернулся ты домой без ноги.
У меня есть твоя фотография, я смотрю на неё и плачу, что мы, к сожалению, не встретились. Твоя фамилия, имя у меня останутся в памяти. ( Кунец И.)
Здравствуйте, дорогой ветеран!
К большому сожалению, всё меньше становится свидетелей войны. Мы знаем о вас от родителей, от учителей. Мы о вас помним и говорим «Спасибо» за то, что вы воевали за нас. Большое вам спасибо, что вы защитили нашу страну. Мы вас не забудем. (Рыбачук К.)
Петрова О.А., учитель русского языка и литературы