75-летию Победы посвящается

День Победы невозможно ни отменить, ни перенести. Педагоги, учащиеся Старицкой средней школы и их родители очень много сделали для того, чтобы память о событиях 1941-1945 годов жила, чтобы обязательно прозвучали слова благодарности тем, кто подарил нам мирное небо.
Учащиеся школы вместе с родителями приняли участие в акции «Окна Победы». И теперь на окнах и в городе, и в деревнях можно увидеть летящих журавлей, горящий вечный огонь, георгиевские ленты, гвоздики и портреты участников Великой Отечественной войны. Каждое окно оформлено с душой и любовью.
Многочисленной оказалась онлайн-эстафета «Журавли памяти». Образ белых журавлей символизирует образ человеческой души в вечности. С 2015 года журавлик стал символом «Бессмертного полка». Учащиеся нашей школы запустили в социальные сети онлайн-журавликов.

WhatsApp Image 2020 05 05 at 18.10.05 WhatsApp Image 2020 05 06 at 16.56.29
Еще одна акция – «Наследники Победы». Чтить и уважать память павших – наш долг. Их жизнь была платой за наше мирное небо над головой. Мы не имеем права забывать тех, кто на первое место поставил не свою собственную жизнь, а свою страну, жизнь своих потомков. Учащиеся школы чтением стихов и исполнением песен о войне выразили признательность всем участникам Великой Отечественной войны. А учащихся 9-б класса не испугало, что сейчас они не могут встречаться, и ребята придумали, как вместе прочитать стихотворение Эдуарда Осадова «Грохочет тринадцатый день войны».
Одним из символов Дня Победы считается Георгиевская ленточка. Прикрепляя ее к груди, мы отдаем дань памяти защитникам нашей Родины, говорим о преклонении перед их подвигом, о неразрывной связи поколений. Ребята приняли участие в онлайн-акции «Георгиевская ленточка». Для этого нужно было опубликовать в социальной сети своё фото с Георгиевской лентой на груди.
Учащиеся 1-9 классов приняли активное участие в создании онлайн-выставки рисунков, посвященных 75-летию Победы.

WhatsApp Image 2020 05 06 at 18.30.07 WhatsApp Image 2020 05 07 at 21.10.04
Кроме этого мы присоединились к марафону «75 слов Победы». В нем участвовали не только учащиеся, но и выпускники школы. Они прочитали отрывки из своих любимых произведений о войне.
В канун 75 годовщины Великой Отечественной Войны, в городе Старица проходили традиционные спортивные мероприятия. Самой массовой и завораживающей, была эстафета. В этом году в связи с пандемией нет возможности участвовать в спортивных мероприятиях. Учащиеся Старицкой средней школы поддержали предложения учителей физической культуры принять участие в дистанционной эстафете и теперь присылают им видеоотчеты.
В онлайн-режиме прошли тематические классные часы. Например, пятиклассники просмотрели фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» и поделились своими впечатлениями. А учащиеся 10 класса провели читательскую конференцию, посвященную рассказу Алексея Толстого «Русский характер».
Волонтеры школы приняли участие во Всероссийском онлайн-квесте «Наша Победа». Им предстояло перенестись во времена Великой Отечественной войны, побывать в самых разных точках страны, чтобы собрать по фрагментам «Поезд Победы» и узнать, какой вклад внесла Тверская область в Победу. В этой игре использовались рассекреченные документы с электронных ресурсов Минообороны России и архивные фотографии.
В социальной сети ВК была запущена электронная книга памяти, виртуальная экскурсия «Старицкая Средняя школа в годы войны».
Все фотографии и видеоролики участников акций вы можете увидеть на нашей страничке «Старицкая средняя школа» в Вконтакте. Там же и на школьном сайте размещены виртуальная экскурсия «Старицкая средняя школа в годы войны» и электронная «Книга Памяти». Заходите, читайте, смотрите, слушайте и обязательно покажите пожилым людям.
                                                                                                                                                                 Павлова Л.С.