Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

28 января волонтеры Старицкой средней школы  провели акцию «Блокадный хлеб» на улице Ленина г. Старица.

27 января  1942 года непокоренный город Ленинград был освобожден от фашистской блокады. Блокада  продолжалась 872 дня. Германский войска взяли город в окружение 8 сентября 1941 года. Освободить его полностью удалось 27 января 1944 года. До начала войны население города насчитывало более 3 млн человек. К концу блокады осталось чуть больше полумиллиона. По последним подсчетам в блокадном Ленинграде погибли около 1,5 млн человек. 150 000 артиллерийских снарядов, выпущенных по городу, разрушили тысячи жилых домов, 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, 840 заводов.

IMG 0588 copy IMG 0591

Главная цель акции «Блокадный хлеб» – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ акции – кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига. В городе не осталось семей, которых бы не коснулась трагедия блокады, она навсегда изменила жизнь не только людей военного времени, но и последующих поколений.

IMG 0594 copy

Волонтеры Старицкой средней школы поздравляют всех участников, очевидцев тех страшных событий с Днем воинской славы. Мы желаем крепкого здоровья, долголетия, счастья и благополучия Вам и Вашим близким!

Выбач Ю.В.