Всемирный день правовой помощи детям.

Дата 20 ноября была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому, этот день считается днем, посвященным всем детям мира.

В нашей школе учителями обществознания С.В. Людовым и В.В. Ермолаевой была разработана программа мероприятий, посвящённых данному событию. Программа охватывала учащихся 5-11 классов и из-за своей насыщенности проходила с 08 по 21 ноября.

Для учащихся 5-ых классов были проведены внеклассные занятия на тему «Правила внутреннего распорядка в школе и их соблюдение», учащихся 6-х классов - уроки обществознания по теме «Поступок и ответственность», для семиклассников - классные часы «Права и обязанности», для ребят 8а и 8б классов была организована встреча с инспектором ПДН из г. Ржева Кожановой В.В., которая рассказала подросткам об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений.

Учащиеся 9 и 11 классов Старицкий средней школы под руководством В.В. Ермолаевой посетили Старицкий районный суд. В рамках данной экскурсии председатель Старицкого районного суда И.Б. Беляева рассказала учащимся о структуре и составе суда, о судах вышестоящих инстанций. Внимание старшеклассников Ирина Борисовна акцентировала на делах с участием несовершеннолетних. Председатель суда привела статистические данные за 2021-2022 годы по рассмотрению уголовных дел в отношении лиц несовершеннолетнего возраста. Она рассказала о видах и мерах наказания, применяемых судом в отношении несовершеннолетних, нарушивших закон, о последствиях судимости и ее влияние на последующую жизнь правонарушителей. Затронуты были и вопросы, касающиеся защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в семье.

01

Судья Старицкого районного суда И.А. Белякова рассказала учащимся о судебном процессе, его участниках, а также предложила старшеклассникам решить несколько правовых задач, ориентированных на возможные жизненные ситуации. Ребята предложили свои варианты решения задач. Ирина Александровна с точки зрения норм российского законодательства объяснила все детали решения задач, а так же ответила на другие интересующие школьников вопросы в области права.Учащиеся 10 и 11 классов сыграли в «Свою игру». Вопросы игры были посвящены Дню правовой помощи детям и, отмечаемому 10 декабря Международному Дню прав человека.Также для беседы с учащимися старших классов были приглашены сотрудники, специалисты управления Пенсионного фонда РФ в Старицком районе, в ходе которой школьники получили профессиональную консультацию по вопросам, касающимся пенсионной системы нашей страны, особенностям начисления и выплаты пенсий различным категориям работников.Завершилась программа мероприятий встречей старшеклассников с И.С. Офицером, помощником прокурора Старицкого района, который выступил перед учащимися с лекцией «Особенности дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 о 18 лет».

02

В ходе лекции Илья Сергеевич рассказал ребятам о том, что такое гражданская дееспособность, процессуальная дееспособность, деликтоспособность, гражданская эмансипация, каковы условия их приобретения. Также были затронуты вопросы о видах ответственности, к которой могут быть привлечены несовершеннолетние граждане, а так же основаниях привлечения и возможных видах наказаний, назначаемых лицам, не достигшим 18 лет за совершение правонарушений.

Все проводимые мероприятия были подчинены главной цели – расширению кругозора правовых знаний, формированию правовой культуры у учащихся нашей школы, что, в итоге должно способствовать формированию у них ответственного поведения, не выходящего за рамки правового поля.

С.В. Людов, учитель обществознания