Есть в школе учебные предметы, на которых расширяются и углубляются знания детей, полученные на обычных уроках.Но в отличие от урока, на экскурсии ребята собственными глазами видят, как интересен и разнообразен мир, разглядывают его в деталях, со всех сторон, могут даже потрогать, поиграть.

В один из дней зимних каникул учащиеся 4-б класса вместе с родителями удивлялись и восхищались миром природы, который щедро открывал свои красоты, тайны, приглашал к общению. Всем классом мы побывали в загородном комплексе отдыха «Чукавино».

На огромной территории парка внимание детей привлекли красавцы олени, которые были заняты обедом, но и на нас они обратили свой взгляд, такой, по мнению детей, любопытный и умный. А вот верблюдица Ханна, которой всего-то два года, оказалась более приветливой и общительной. Она так и ходила следом за ребятами, словно выбирала, кому ещё бы попозировать перед фотоаппаратом, чем вызвала восторг и детей, и родителей. В конюшне от экскурсовода узнали об интересных фактах из жизни важного Джамала, смешного пони Фунтика, строгого коня Миража, серьёзной лошади Галактики.

Рассказ Оксаны о содержащихся в питомнике породах ездовых собак (Сибирский хаски, Самоедская лайка, Аляскинский маламут) вызвал особый интерес у детей. Они так и засыпали вопросами экскурсовода. У каждой собаки свой характер. Но все они дружелюбные, игривые. Даже озорница Винни до того расшалилась, что ловко и как-то быстро и незаметно схватила у Саши брелок с сумочки! Посещение вольеров в сопровождении инструктора-кинолога дало возможность сфотографироваться в обнимку с северными ездовыми собаками. Вот уж наобнимались!

В завершение нашей воскресной прогулки-экскурсии все собрались в кафе за сладким столом. Угощение было очень вкусным!

И дети, и родители получили массу приятных впечатлений от поездки и заряд бодрости!

Совместные дела и отдых ещё больше сближают членов семьи. В этом мы еще раз убедились.

Г.В. Русина, классный руководитель 4-б класса

в_конюшне.jpg

верблюдица.jpg

Винни_утащила_брелок.jpg

обнимашки.jpg

олень.jpg

развлечения.jpg

самый_ласковый_пес.jpeg