В рамках проекта «Добротолюбие» в 3-а классе прошло занятие на тему «Взаимопомощь». Цель занятия – способствовать воспитанию моральных качеств, необходимых для создания благоприятного семейного климата.

          Занятие началось с игры «Это я, это все мои друзья». В конце игры на доске появилось семь букв я. Отгадав слово, ребята говорили, какими качествами должны обладать все члены семьи, какую семью можно назвать счастливой. Размышляли над значением слова «взаимопомощь» и рассуждали, зачем она нужна людям. Ученики делились личными примерами: рассказывали, как помогают одноклассникам, родителям, что доброго делают для людей пожилого возраста.

        Приняв участие в интерактивном упражнении «Моделирование взаимопомощи», поняли, что одного человека легко обидеть, оскорбить, а когда вместе вся семья, ее трудно обидеть.

          Прослушав и обсудив рассказ В. Осеевой «Хорошее», ребята пришли к выводу, что вместе с коллективом можно решить любую проблему и преодолеть любую трудность.

          Заключительная часть занятия прошла в форме работы с шаблонами «Ладошки». На каждом пальчике ребята написали, кому и чем они могут помочь.

        Закончилось занятие обсуждением пословицы "Добро желаешь, добро и делай". Учащиеся поняли, что если ты не помог, то и тебе никто не придёт на помощь.

Побережец Т.А., классный руководитель 3-а класса

#ДвижениеПервых

#ПервыеТО

#ПервыеСтарица

#НавигаторыДетства
#НавигаторыДетства69
#НавигаторыДетстваСтарицкийМО
#Росдетцентр

IMG_20260324_220316.png
IMG_20260324_220328.pngIMG_20260324_220321.pngIMG_20260324_220319.png