ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Что такое школьный музей? Это диалог между прошлым и настоящим, это хранитель, это воспитатель.

Перелистывая страницы истории школы, невольно ловишь себя на мысли: в ней, как в капле воды, отражается история всей страны. Старицкая средняя школа – одна из старейших школ России (год основания – 1777), она имеет богатую историю со своими славными традициями. Нам есть чем гордиться, с кого брать пример. Поэтому не случайно с 1997 года в школе подготовлена и функционирует музейная экспозиция «Школа вчера, сегодня, всегда».

«Директора школы», «Учитель… Слово-то какое», «Учителям славится Россия» - стенды, рассказывающие о педагогах, посвятивших свой талант Старицкой средней школе.

В музее оформлены стенды: «Сороковые - роковые», - о жизни школы в годы Великой Отечественной войны по воспоминаниям выпускников и учащихся тех лет; «Навеки в памяти» - о тех, кто ушел на фронт со школьной скамьи и не вернулся; «Учителя-фронтовики» посвящен педагогам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной.

К 70-летию Победы был дан старт акции «Бессмертный полк». Каждый класс получил задание: собрать материал о близких и родных, которые были участниками или свидетелями Великой Отечественной войны, чья юность оказалась опаленной военным лихолетьем. На основе собранных материалов создана «Книга Памяти», которая продолжает пополняться.

Стенд «Ими гордится школа» рассказывает о выпускниках, реализовавших себя в различных видах деятельности, чей талант, знания, трудолюбие, стали достоянием Отечества.

Полковому комиссару, участнику освобождения города Старица от немецко-фашистских захватчиков, Ивану Филипповичу Иванцову, чьё имя 13 сентября 1942 года присвоено нашей школе, посвящен стенд «Его имя носит школа».

Со стенда «Живая память» на нас смотрят оставшиеся навеки двадцатилетними выпускники школы Козлов Александр и Круглов Владимир, погибшие при исполнении воинского долга на земле Афганистана.

По материалам стендов проводятся экскурсии, в музее проходят Уроки мужества, Уроки памяти, классные часы, встречи с интересными людьми.

Ежегодно в школе в рамках работы музея реализуются социальные проекты: «Старица огненных лет» (к 70-летию освобождения города Старица от немецко – фашистских захватчиков), «Мы верны тебе, Старица», посвященный 715 - летию родного города, «Живая память» - « горячие точки» ХХ и ХХI веков (войны в Афганистане и Чечне); «Память, за собою позови», посвященный 70-летию Победы; «История города в названиях улиц»; «Страницы школьной летописи» (к 240-летию Старицкой средней школы).

Проекты способствуют погружению в историю, позволяют более серьезно проникнуться жизнью, проблемами интересами прошлых поколений. В процессе поисковой работы пополняются фонды музея, ребята встречаются с ветеранами, с выпускниками школы разных лет. Диалог прошлого с настоящим продолжается.

Учетная карточка школьного музея

План работы школьного музея

Отечества достойные сыны: Михаил Яковлевич Васильев

История Старицкой средней школы