ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Политика МБОУ "Старицкая СОШ" в отношении обработки персональных данных и реализации требований к защите персональных данных

Положение о доступе в интернет

памятка 7 апреля 1

Видео-материалы для проведения уроков по вопросам защиты персональных данных

1 этап региональной программы Тверской области «Обеспечение информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции»

Локальные акты:

Нормативное регулирование:

Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Ответственность «за репосты»

Интернет, социальные сети, репосты, лайки, клики – все это стало неотъемлемой частью нашей жизни и, тем более, жизни наших детей. Порой виртуальный мир создает иллюзию анонимности и безнаказанности. Однако и на него распространяются все законы Российской Федерации, и за их нарушение в «сети» предусматривается вполне реальная ответственность. Об этом должны знать ваши подростки, которые не задумываются о возможных последствиях неудачно написанной фразы, выложенных фотографий или видеозаписей. Обязательно нужно объяснять детям правила безопасности в интернете и ответственность за их действия. Безопасность ребёнка в Интернете на 90% зависит от Вас.

Ответственность за опубликованную в сети информацию прописана в статье 282 Уголовного кодекса Российской Федерации «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». В конце прошлого года она была немного смягчена: если ранее уголовно наказуемым было каждое нарушение, то с внесением поправок – только повторное в течение года. Это, с одной стороны, позволило исключить случаи чрезмерно сурового наказания за разовую неосторожную публикацию или репост в интернете, с другой – сохранить ответственность за проявления экстремизма в «сети». К ответственности привлекаются все лица, достигшие 16-летнего возраста.

Статья 282 УК РФ предполагает ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также принадлежности к какой‑либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием СМИ или через интернет.

Вместе с поправками в Уголовный кодекс РФ, КоАП пополнился новой статьей – «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Она предусматривает за первое нарушение административный штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток, юрлицам – штраф от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

Если же лицо в течение года после привлечения к административной ответственности совершит аналогичное деяние повторно, то последует уже уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде лишения свободы от 2 до 5 лет.

Список запрещенных сайтов

Детские безопасные сайты:

Ресурс Основные разделы
Федеральный портал "Российское образование"
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  •  Каталог и Хранилище Электронных образовательных ресурсов (ЭОР) для открытой мультимедиа среды (ОМС).
Каталог образовательных ресурсов
сети Интернет для основного общего и среднего общего образования
Российский совет олимпиад школьников Дипломы РСОШМир олимпиад в зеркале прессыСовет олимпиадНормативно-правовые актыАктуальная информация об олимпиадах школьниковДистанционные интернет-туры олимпиад;
Официальный информационный портал ЕГЭ Общие сведенияВыпускникам 11 классовПоступающим в вузы и ссузыОрганизаторам;