Укрепление общественного здоровья

С 6 по 12 февраля 2023 года в России проходит Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта. Что нужно знать о здоровье зубов.
Девять основных правил:
1. Чистить зубы 2-3 раза в день по три минуты
2. Менять зубную щетку 4 раза в год
3. Выбирайте качественную зубную пасту
4. Питайтесь 3-4 раза в день: употребляя больше овощей, фруктов и зелени
5. Ограничивайте употребление сладостей между приемами пищи
6. Заканчивайте прием пищи несладкими продуктами
7. Полощите рот после еды
8. Чистите между зубами флоссами (зубная нить) минимум один раз в день
9. Посещайте стоматолога не менее 2-х раз в год

Правила приема сахаров и углеводов:
1. Не есть сладкого на ночь
2. Не есть сладкого между приемами пищи
3. Сладкое не должно быть последним блюдом
4. После приема сладкого необходимо употреблять пищу с очищающими свойствами: яблоки, морковь
5. Сократить число дней: когда едят сладкое, до 1 -2 в неделю
6. После приема сладкого полезно прополоскать рот специальными ополаскивателями, водой, настоем чая или использовать жевательную резинку без сахара
7. Желательно пить лимонады и соки через соломинку, чтобы избежать контакта сахаров с эмалью зубов
Незамедлительная чистка зубов после употребления углеводов позволяет полностью очистить от них зубную эмаль!

зуб

овощи и фрукты

Морковка и орешки подарят нам здоровье и долголетие
Как правильно питаться? Не есть на ночь, не жарить мясо, не есть хлеб – каких только мифов не наслушаются специалисты по разумному здоровому питанию. На самом деле из всех рекомендаций, которые основаны на результатах неплохих больших исследований, самое большое внимание заслуживают рекомендации по увеличению содержания в пищевом рационе овощей, фруктов, а также семечек и орехов. Рекомендация легко выполнимая, поскольку содержит не запрет, который мы с вами не любим, а наоборот, слово «добавление». Так сколько же надо добавить? Учены «сошлись» на цифре 400 г овощей и 30-50 г орехов в день. Вот такое количество способно уберечь нас от многих напастей сразу: инфаркта, инсульта, онкологических заболеваний, сахарного диабета; и вероятность развития этих болезней на фоне «морковно-капустно-ореховой диеты» снижается на четверть или даже треть.
Вы скажете, что ж мы теперь и должны все время считать. Нет, конечно. И хотя некоторые подсчеты для здоровья вести полезно, здесь мы лишь дадим некоторые советы. Замените чай с печеньками на работе яблоком, морковкой, ароматными и хрустящими стеблями сельдерея и парой грецких орехов. На ужин приготовьте салат, уменьшив тем самым порцию спагетти. Утром до бутерброда яблоко. А как войдете в супермаркет, идите вначале в овощной отдел. А потом в кондитерский. А на кухне вазочку с конфетками замените на вазочку с яблочками или цитрусовыми, ну на крайний случай, виноградом и сухофруктами. Это все равно полезнее.
Ну и, конечно, предновогодние советы:
- Давайте заменим конфеты и сладости на другие полезные вещи. Идете навестить пожилых – яблоко! Большое, красное и душистое! Или апельсин, мандарин, грейпфрут, свити, помело. Ягоды.
- Детям вместо киндер-сюрприза – «Вау!» от похода на каток, от хлопушки, от снежной горки!
- Давайте заменять, добавлять, и тогда мы увидим, как наше питание станет сбалансированным и здоровым.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  администрации Старицкого района №101 от 12.03.2021 г. Об утверждении муниципального проекта  «Укрепление общественного здоровья, улучшение демографической ситуации и   укрепление семьи МО  «Старицкий район» Тверской области»  на 2021 - 2024 годы Об утверждении муниципального проекта  «Укрепление общественного здоровья, улучшение демографической ситуации и   укрепление семьи МО  «Старицкий район» Тверской области»  на 2021 - 2024 годы

бег зимой листовкалистовка дети