КАБИНЕТ ЗДОРОВЬЯ

Профилактика гриппа

Изучение состояния здоровья подрастающего поколения является важнейшей медико-социальной проблемой, обостренной в настоящее время сложными экономическими и экологическими условиями.Здоровье учащихся – одно из важных условий благополучия школы, успешности в сфере образования, поэтому главная задача образования – построить учебный процесс так, чтобы сохранить здоровье школьников.Кабинет здоровья направлен на создание условий и территорий здоровьесберегающего пространства.

Кабинет здоровья в школе функционирует с 2010 года. Разработано и введено в действие Положение о кабинете здоровья. Кабинет здоровья оснащён видеооборудованием, компьютером с выходом в Интернет, ростомером, весами, динамометром, спирометром, методическими материалами, печатными изданиями, цифровыми образовательными ресурсами.

Кабинет здоровья находится в тесном взаимодействии со здоровьесберегающей инфраструктурой школы, которая включает в себя: медицинский кабинет, кабинет психолога, кабинет логопеда, спортивный зал, информационный центр. Кабинет здоровья - координационный центр. Во-первых, это прежде всего системная работа с учащимися – исследовательские проекты, интерактивные уроки, клубы по интересам, тренинги, спортивно-оздоровительные мероприятия, волонтерское движение, которое становится важной формой социально-значимой деятельности.

Во-вторых, работа с родителями – интерактивные занятия, участие в школьных делах, обсуждение интересных семейных решений по формированию мотива к здоровому образу жизни, тематических родительских собраний, где с информацией выступают сами родители... В-третьих – информационно-разъяснительная работа – видеоролики, методическая база данных по проведению занятий по вопросам здоровьесбережения, тренажеры.

Особая задача кабинетов здоровья – координация деятельности. То есть, обеспечение взаимодействия всех субъектов образовательного процесса ОУ, школы и учреждений здравоохранения, культуры и спорта, общественности в целом.

Заведующая кабинетом здоровья - Макарова Евгения Вячеславовна, учитель биологии МБОУ "Старицкая СОШ", высшая категория.
Расписание работы кабинета здоровья
Дни недели Время работы С классными коллективами Индивидуальная работа
Понедельник  9.00 -16.00 13.40-14.20 9.00-9.50,
15.20-16.00
Вторник 9.00-16.00     15.20-16.00 9.00-12.40
Среда 9.00-16.00     15.20-16.00 11.20.-12.00
Четверг 9.00-16.00 15.20-16.00 9.00-9.50
Пятница 9.00-16.00 15.20-16.00 14.30-15.10

Положение о кабинете здоровья МБОУ "Старицкая СОШ"

Функциональные обязанности руководителя кабинета здоровья

План работы кабинета здоровья на 2023-2024 учебный год

Алкоголь - похититель здоровья

Спорт- альтернатива пагубным привычкам

Проект стратегии выхода из конфликта, презентации

Памятка учащимся для ведения здорового образа жизни

1. Заниматься физкультурой 3-5 раз в неделю, но не перенапрягать организм интенсивными физическими нагрузками.

2. Не переедать и не голодать. Питаться 4-5 раз в день, употребляя в пищу необходимое для растущего организма количество белков, витаминов и минеральных веществ, но ограничивая себя в животных жирах и сладком.

3. Не переутомляться умственной работой. Стараться получать удовлетворение от школьной учебы, а в свободное время заниматься серьезным делом (творчеством).

4. Доброжелательно относиться к людям. Знать и соблюдать правила общения. Найти для себя эффективный вариант выхода из стрессового состояния, научиться предупреждать его.

5. Выработать, с учетом индивидуальных особенностей своего характера, подходящий способ отхода ко сну, позволяющий быстро уснуть и полностью восстановить силы.

6. Ежедневно заниматься закаливанием своего организма. Чтобы это вошло в привычку, надо испробовать различные закаливающие процедуры (обтирание мокрым полотенцем, обливание холодной водой всего туловища и отдельных его участков, купание, контрастный душ, сауна и т.п.) и выбрать для себя те, которые не только помогают победить простуду, но и доставляют удовольствие.

7. Не привыкать к курению и употреблению спиртных напитков. Учиться сдерживать себя и не поддаваться, когда кто-нибудь будет соблазнять попробовать сигарету или спиртное.