День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 2024 года исполнилось 35 лет со дня вывода войск из Демократической Республики Афганистан. 9 лет 1 месяц и 18 дней... Именно столько длилась афганская война. Это памятная дата – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне.

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, советник по воспитанию Павлова Л.С. провела линейку, на которой старшеклассники посмотрели документальный фильм об афганской войне, выразили свое уважение оставшимся в живых воинам и почтили память тех, кто не вернулся домой. Среди них и два выпускника Старицкой средней школы.

Владимир Круглов принимал участие в 42 боевых операциях по ликвидации банд формирований. 19 ноября 1982 года. Находясь в составе боевого охранения в районе ущелья Панджшер, Владимир с товарищами приняли бой на себя, чтобы дать возможность основным силам занять боевые порядки. В этом бою Владимир был тяжело ранен и скончался в медпункте 20 ноября 1982 года. По словам матери: «Рос Володя спокойным мальчиком, был очень стеснительным и легко ранимым, очень любил младшую сестру, а для нее он был кумиром. В октябре 1980 года он был призван в армию, служил первоначально в санчасти, по своей просьбе был переведен в десантные войска».

Александр Козлов родился в деревне Губино Коньковского сельского совета Старицкого района. После школы уехал в Ленинград учиться на сварщика. По словам матери, «Саша ушел на последнее боевое задание, заменив заболевшего бойца, своего друга».

В заключение мероприятия ученики и учителя почтили память всех солдат и офицеров, тех, кто отдал жизнь, проявив высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм при выполнении боевого долга, минутой молчания.

Павлова Л.С., советник по воспитанию

#НавигаторыДетства69 #Росдетцентр #навигаторыпомнят