Это просто космос!

В 2021 году Россия отмечает 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин открыл человечеству дорогу к звездам.

29 мая группа учащихся Старицкой средней школы посетила на ВДНХ павильон «Космос». Масштабная экспозиция посвящена истории достижений отечественной космонавтики. Это было увлекательное путешествие!Сколько же здесь всего интересного!

IMG 20210529 115256

В начале экспозиции расположены макеты космических аппаратов. Здесь собраны самые масштабные экспонаты центра «Космонавтика и авиация». Наиболее впечатляющие из них - орбитальная станция «Мир», автоматическая орбитальная станция «Алмаз», один из самых мощных в мире ракетных двигателей РД-170, спускаемый аппарат КК «Союз», ракета-носитель Н-1, космические аппараты ГЛОНАСС-К, КА «Экспресс-1000» и многое другое. Например, космический аппарат "Спутник-2" - это первый аппарат с живым существом, с собакой Лайкой на борту, совершившей орбитальный полет. Он оснащен приспособлениями для наблюдения за поведением собаки, кормлением, проверкой пульса, дыхания и давления.

IMG 20210529 122740 1

На выставке множество интерактивных экранов, где транслируются небольшие фильмы, например, о полете Ю.А. Гагарина или о выходе в открытый космос А.А. Леонова, а также редкие архивные документы и фотографии.

Экскурсовод рассказал об исследованиях по медицине, биологии и астрономии на космической станции. Ребята ознакомились с исследованиями Солнечной системы и узнали о подвигах отечественных космонавтов. Ученики также смогли опробовать игровые симуляторы: собрали ракету и даже попробовали управлять ею.

В последнем зале павильона мы встретились с роботом, рассказывающим о первых полётах животных в космос. Здесь же, под куполом «Космоса», находится огромный макет Земного шара, на котором день сменяет ночь.

IMG 20210529 WA0021

Ребята с интересом слушали экскурсовода, отвечали на вопросы, «побывали» в центе управления полётами.

IMG 20210529 WA0084

Павильон "Космос" невероятный, ребятам понравилось абсолютно все. Они внимательно рассматривали экспонаты, поиграли в игры, и даже «слетали» на Луну и на Марс. Было такое чувство, словно Луна, Марс и звезды совсем близко!