Мы вместе!

В этом году наши пятиклассники присоединились к программе «Я-ты-он-она — вместе целая страна». 15 ноября в 5-Б классе прошёл классный час на тему «Мы вместе».           В начале занятия учащиеся узнали, что коллективы бывают разными: одни похожи на песок, другие напоминают мягкую глину, есть ещё мерцающие маяки, алый парус и даже горящий факел. Ребята попытались определить, на каком уровне развития коллектива находится их класс. Было много споров, но в итоге ребята пришли к выводу, что они пока напоминают мягкую глину и им ещё много надо работать над сплочением класса, поэтому  с удовольствием приняли участие в интересных и полезных упражнениях.

Первой была игра «Передай мяч», в которой учащиеся, передавая по кругу мяч, должны были продолжить фразу: «Я уважаю тебя за то, что …»;

1_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

В игре  «Кто быстрее?» группам по 5-6 человек необходимо было быстро построить фигуры (квадрат, треугольник, угол, ромб и т.д.) из всех игроков.

2_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

«Распускающийся бутон» - упражнение на доверие. Встав в круг, дети должны отклониться назад, крепко держа друг друга за руки.

3_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Упражнение «Рисуем вместе». Каждой группе был дан лист бумаги и фломастеры. Группе необходимо было создать рисунок на тему «КЛАССная дружба», проявив при этом совместную фантазию, творчество в оформлении и смекалку. Ребята обсуждали свою работу, спорили и сумели прийти к единому мнению. Все работы были интересны и ни одна не похожа на другую.

5_copy_copy.jpg6_copy_copy.jpg4_copy_copy_copy.jpg

В конце всех упражнений ребята поделились мнением, что для того, чтобы получилась совместная (командная) работа, необходимы уважение друг к другу, умение договариваться, сплочённость команды. В итоге все ребята сказали: «Как здорово, что все мы сегодня собрались!»

Классный руководитель 5-Б класса Ю.В.Гуц