Его книги останутся с нами навсегда

Его книги останутся с нами навсегда

С.Лукьяненко

В рамках проведения недели литературы учащиеся школы открывали для себя увлекательный мир героев произведений В.П. Крапивина, где есть место путешествиям, приключениям, романтике и самым смелым мечтам.

14 октября писателю исполнилось бы 85 лет.

Когда-то Владислав Петрович был одним из самых популярных писателей среди детей и взрослых. На этой неделе 7-а класс начал знакомство с творчеством этого писателя. Семиклассники читали отрывки из романа "Журавленок и молнии". Как пишет сам автор, роман предназначен для взрослых и детей.

imgpreview.jpg

Ребята узнали о настоящей дружбе между Журкой и дедушкой. Несмотря на то, что герои принадлежали к разным поколениям, они понимали друг друга, имели общие интересы. На всю жизнь Журка запомнил беседы с дедушкой во время прогулок по берегу Каменки. Дед Юрий Савельев передал внуку старые, мудрые книги, которые, как он надеется, станут для внука друзьями и «помогут ему взлететь». Совет, данный Журке дедом, поможет и сегодняшним подросткам: «И учись летать высоко и смело! Если тяжелобудет – выдержишь, если больно – вытерпишь, если страшно – преодолеешь. Самоетрудное знаешь что?Когда ты считаешь, что надо делать одно, а тебе говорят: делай другое. И говорят хором, говорят самые справедливые слова, и ты сам уженачинаешь думать: а ведь, наверное, они и в самом деле правы. Может случиться, чтоправы. Но если будет в тебе хоть капелька сомнения, если в самой-самой глубине душиосталась крошка уверенности, что прав ты, а не они, делай по-своему. Не оправдывай себя чужими правильными словами».

Этот отрывок заставил вспомнить о своих бабушках и дедушках, которые любят нас, а мы не всегда к ним внимательны.

С отрывком из повести В.П.Крапивина «Трое с площади Карронад» познакомились учащиеся 9-ых классов. Данный отрывок заставил учащихся задуматься над вопросом: «Когда человек счастлив?» Оказывается, чтобы испытать счастье, надо преодолеть свой страх, быть хозяином своему слову. Преодолев испытания, ты начинаешь гордиться собой.

700-nw.jpg

Учащиеся 9-а класса Иванова В. и Колосова П. нарисовали газету, рассказывающую о жизни и творчестве В.П.Крапивина.

Мы только начали знакомство с необыкновенным и удивительным миром писателя.

Давайте прислушаемся к словам Владислава Петровича: «Полагаю, что раз родился человек на белый свет, то должен прожить жизнь интересно, с пользой для многих людей, чтобы его всегда вспоминали по-хорошему».

Петрова О.А.