Мы посетили выставку-форум «Россия»!

Как много интересного мы уже узнали о выставке-форуме «Россия» на классных часах и «Разговорах о важном»! Как же здорово было бы побывать там и увидеть всё своими глазами! И вот 2 декабря около 100 учащихся Старицкой средней школы совершили увлекательнейшую экскурсию на ВДНХ.

Начинается выставка с футуристического 166‑метрового тоннеля, стилизованного под коллайдер. На интерактивных инсталляциях мы увидели все самое интересное и перспективное, созданное в нашей стране: от ледокольного флота до современного авиалайнера МС‑21, от фильма «Чебурашка» до новых туристических маршрутов.

И вот сама выставка. Поразили масштабы этого мероприятия, на котором можно совершить путешествие по всем 89 субъектам Российской Федерации. У каждой территории свой стенд, где можно познакомиться с национальными традициями, уникальностью природы,достиженияминауки и техники. Глаза разбегаются: вот Камчатка с макетами вулканов, моделями представителей растительного и животного мира. А дальше попадаешь в Амурский край, где встречает гостей амурский тигр. Идем дальше и попадаем в музеи под открытым небом – культурную столицу Санкт-Петербург и Калининград с его янтарными красотами. А вот и путешествие в сказку: это Вологодская область и ее визитная карточка – резиденция Деда Мороза.

Особую гордость мы испытали за выставку Тверской области, где было очень многолюдно. Здесь можно было попробовать себя в роли машиниста электропоезда «Иволга-03» и на экранах увидеть самые красивые места тверской земли.

Каждый регион придумал что-то свое, например, Рязанская область – имитацию подъема на воздушном шаре, а в Ивановской области можно было получить возможность прокатиться на велосипеде по набережной. Учащиеся оценили стенд Москвы, сфотографировались с Тамбовским волком, почувствовали себя в роли ведущих «Первого канала». В Пермском крае познакомились с уникальным роботом по имени Арди. У него в запасе 600 микровыражений лица! Он умеет эмоционально петь, знает много стихов пермских авторов и очень душевно их читает.

Несколько регионов представили интересные игры, мастер-классы, викторины, квесты, и многие из них были виртуальными.

6 часов пролетели незаметно. За это время мы сумели обойти лишь малую часть выставки-форума «Россия». Но тем не менее участники поездки были воодушевлены увиденными достижениями России и потрясающими возможностями нашей великой страны.

IMG_4808.PNGIMG_4769.jpgIMG_4784.jpgIMG_4787.jpgIMG_4791.jpgIMG_4807_copy_copy.PNG

Пресс-центр Старицкой средней школы