«День добровольца (волонтёра) в России»

5 декабря во 2-б классе Старицкой средней школы в рамках реализации программы «Орлята России» прошел классный час «День добровольца (волонтёра) в России».
Учащиеся узнали, что волонтёры играют важную роль в строительстве сильного и справедливого общества, в котором каждый человек может чувствовать себя и защищенным, и заботливым. Благодаря добровольческой деятельности множество проблемных ситуаций находят решение. Волонтёры помогают нуждающимся, заботятся о детях, пожилых людях, инвалидах, бездомных животных. Они оказывают поддержку всем в трудные моменты их жизни и делают наше общество добрее.
Волонтёрство – то, что должно идти добровольно, от сердца. Учащиеся класса уже принимают активное участие в различных благотворительных акциях: «Письмо солдату», «Добро рядом», «Покорми зимующих птиц» и др. Дети учатся помогать ближним, понимают свою значимость в возможности изменить мир к лучшему. Они начинают лучше понимать чувства других людей, сопереживать им и проявлять заботу.
На подобных мероприятиях каждый из детей может почувствовать радость помощи и значимость своих действий. На творческом занятии «Сердце волонтёра» ребята обвели и вырезали из бумаги свои ладошки, написали на них самые важные, на их взгляд, качества добровольца, после чего все «ладошки» прикрепили к дереву «Сердце волонтёра». И теперь они уверены, что чем больше добрых дел мы совершаем, тем больше добра становится в мире и вокруг нас.

image-08-12-23-05-12.jpegimage-08-12-23-05-12-3.jpegimage-08-12-23-05-12-2.jpeg

Шадская А.В., классный руководитель 2-б класса