Книжкины странички

Книга – добрый и мудрый советчик, друг и учитель. Для нас, педагогов, эти слова звучат как непреложная истина. Дети открывают для себя удивительный мир чтения, книжных чудес и загадок. Поэтому наша задача, в первую очередь, состоит в построении работы таким образом, чтобы книга присутствовала в различных областях деятельности ребенка, дети имели возможность каждодневного общения с книгой, могли развивать свои литературные интересы.

11 марта в специальных (коррекционных) классах Старицкой средней школы и учащихся начальных классов филиала «Корениченская ООШ» прошла акция «Книжкины странички».

IMG 20220317 WA0004

В рамках проведения данного мероприятия учащиеся узнали о том, что  со временем книги приходят в негодность по причине их старения, небрежного обращения читателей с книгами. И таких книг, к сожалению, много. Но книгам можно продлить жизнь, если соблюдать правила пользования  книгой, а также вовремя их ремонтировать.

IMG 20220317 WA0006

Участники акции вспомнили правила бережного обращения с книгой, а учителя поделились секретом, как с помощью бумажного скотча, ножниц, ластика можно возвратить к жизни книги. Ребята очень  старательно и аккуратно подклеили страницы, стёрли надписи, привели в порядок обложки книг, которые нуждались в ремонте. В ходе акции ребята почувствовали важность своей работы и пришли к выводу, что к книге нужно относиться бережно и заботливо, а если уж случилось её порвать, то книге нужно «оказать первую помощь».

Веремеева Л. И.