Разговор о важном - Прорыв блокады Ленинграда

Сегодня, 16 января, прошёл «Разговор о важном», посвященный прорыву блокады Ленинграда. Обучающимся 1-б класса узнали  об  одном из трагических  событии  Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда. Дети  познакомились с фактами о  жизни  детей  блокадного  города, испытали   чувство  преклонения  перед мужеством, силой воли  и  готовностью  ленинградцев ради  Родины пережить личное горе и страдание.
Занятие  началось с   просмотра  видеофрагмента  о  Тане  Савичевой  – девочке,  чей    дневник  стал  символом  блокадного  Ленинграда, данью памяти всем его жителям. Дневник  девочки  стал  обвинением фашистов в страшных преступлениях, которые они совершали на нашей земле.
photo 2023 01 25 09 31 01
Ученики узнали о  жизни  детей  в  блокадном  Ленинграде, выполнили
интерактивные задания. Работая с фотографиями, они сравнивали и описывали особенности  жизни детей блокадного Ленинграда с жизнью современных  детей. Первоклассники испытали глубокое уважение к тем, кто, несмотря на холод, голод, лишения, продолжали учиться в школах, заниматься музыкой, отмечать праздники, трудиться, сражаться, верить в победу.
Советский  народ победил врага, мы никогда не забудем всех тех, кто эту победу одержал на полях сражения и оказывал яростное сопротивление в тылу врага.
Мы  не  можем  побывать  у каждого памятника  или обелиска героям   Великой Отечественной войны, чтобы поклониться их подвигу, во имя будущих поколений. Но каждый ребёнок представил,  какие  цветы  он  положит,  когда  придёт  к  обелиску, нарисовали их, сформировали коллективную работу «Цветы героям».
Классный руководитель 1- б класса Шадская А.В.