Проект "Киноуроки в школе"

Наша школа присоединилась к проекту «Киноуроки в школах России», посвященному созданию и просмотру детьми короткометражных художественных фильмов воспитательного значения.

Этот уникальный проект ориентирован на формирование у детей навыков осознанного восприятия кино и вовлечение школьников в совместную общественно-полезную деятельность. Киноуроки призваны воспитывать в детях такие понятия, как мужество, бескорыстие, дружба, чувство долга, честь и достоинство, привить гражданские, культурные и семейные ценности. Каждый киноурок посвящен раскрытию одного личностного качества человека или нравственного понятия.

На данный момент проект реализован в 13 субъектах РФ, более 1500 школьников внесли свой вклад в реализацию проекта посредством сбора макулатуры в своих регионах. Именно на вырученные от нее деньги пойдут на изготовление фильма в Тверской области.

На первом этапе этого проекта ребята посмотрели один из готовых фильмов «Лошадка для героя». История, рассказанная в нем, никого не оставила равнодушным:

«Этот фильм завораживает своим сюжетом, заставляет задуматься над вопросом: на что я готов ради защиты своей Родины?» (Прокофьев Владислав, 8-Б).

«Очень трогательный и завораживающий фильм, который помогает задуматься и понять, что наши подростковые проблемы никогда не сравнятся с теми, что были у подростков и детей того времени – времени войны». (Шарапова Виктория, 8-А).

«Этот фильм научил нас ценить каждый прожитый день, подаренный нам теми, кто сражался с фашистами. И мы должны быть достойными их.» (Хасиева Дарья, 8-А)

После просмотра фильма в классах прошло его обсуждение. Сейчас в школе активно идет сбор макулатуры, деньги от сдачи которой пойдут на создание нового фильма от Тверской области.