«России отданное сердце»

В рамках муниципальной программы празднования 100-летия В.А. Курочкина 19 декабря в Братковском доме культуры состоялась литературно-краеведческая конференция «России отданное сердце».  На малой родине известного писателя-фронтовика  Виктора Александровича Курочкина говорили о его жизни и творчестве, о связи с родным краем и, конечно, о самом известном его произведении – повести «На войне как на войне».
    С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель Главы Администрации Старицкого муниципального округа Марина Рыжкова и заведующая отделом культуры администрации Старицкого муниципального округа Алёна Криницына. В своих выступлениях они отметили важность и значимость этой даты для нашего края.
Председатель клуба «Краевед», преподаватель Старицкого колледжа А.В. Шитков поведал о родословной семьи Курочкиных.
   Учитель Красновской школы Е.И. Кулакова рассказала, какую работу проводит их школа по изучению жизни и творчества писателя-фронтовика.
      На конференции выступил Васильев Захар, учащийся 9-б класса нашей школы. Он рассказал о жизни земляка.
Выдающийся русский писатель Виктор Александрович Курочкин  родился 23 декабря 1923 года в деревне Кушниково. С 1930 по 1941 год семья жила в Павловске. Отец — управдом, мать — рабочая. Позже они переехали из Павловска в Ленинград. Там семью и застала Великая Отечественная война. Молодой человек  работал на оборонном заводе, был шлифовальщиком, обтачивал корпуса зенитных снарядов. Весной 1942 в крайне истощенном состоянии чудом был эвакуирован в Ярославль через Ладогу.
С 23 июня 1942 года — курсант Ульяновского гвардейского танкового училища. С 1 марта 1943 года — курсант 2-го Киевского артиллерийского училища (Саратов). 20 июня 1943 года лейтенант Курочкин назначен командиром СУ-85 в 1893-й самоходный артполк 3-й танковой армии 1-го Украинского фронта. С 5 августа 1944 года в составе 1-го гвардейского артиллерийского полка 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта. В его послужном списке  Курская дуга, освобождение Левобережной Украины, форсирование Днепра, освобождение Киева, Львова.
31 января 1945 года, к тому времени гвардии лейтенант 1-го гвардейского самоходного-артиллерийского полка, был тяжело ранен при форсировании Одера.
После войны в 1949 году окончил Ленинградскую юридическую школу, работал судьёй в поселке в Новгородской области.
Виктор Курочкин стал внештатным корреспондентом «Ленинградской правды».
Виктор Курочкин дебютировал как писатель в 1958 году.
Первая книга рассказов Виктора Курочкина называлась "Заколоченный дом".
  Во второй половине 60-х годов его прославил фильм Виктора Трегубовича «На войне как на войне», снятый по одноименной повести, автором которой был В.Курочкина.
 Виктор Александрович написал не очень много произведений - порядка десятка рассказов, того меньше повестей, несколько пьес и два сценария. Но, наверное, если бы он был автором лишь "На войне как на войне", этого было бы достаточно, чтобы считать его выдающимся писателем. Но были ещё и "Железный дождь" - тоже замечательная повесть о войне, "Наденька из Апалёва", повесть о деятелях кинематографа "Урод" и другие.
  Умер В. Курочкин 10 ноября  1976 в Ленинграде.
Конференция завершилась увлекательной экскурсией по музейной экспозиции «Война и мир Виктора Курочкина», которую провела для учащихся нашей школы заведующая отделом Старицкой библиотеки Марина Викторовна  Карпухина.
Члены Совета музея МБОУ «Старицкая СОШ»
image-24-12-23-08-34-2.jpegimage-24-12-23-08-34-1.jpegimage-24-12-23-08-34-5_copy_copy.jpegimage-24-12-23-08-34-4.jpegimage-24-12-23-08-34-3.jpeg