Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты

19 января в рамках проекта «Моя семья» с учащимися 7-Б класса проведено мероприятие «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Впервые это высказывание встречается у древнегреческого драматурга и поэта Еврипида (480—406 до н. э.).
Дружба всегда предполагает определенные нравственные принципы – верность, постоянство, честность. Нужный фундамент дружбы – чувство товарищества. Оно зародилось в глубокой древности, когда людям, чтобы выжить, преодолеть холод, голод, болезни, была необходима взаимопомощь.
Сама потребность в дружбе возвышает человека, делает его добрее, щедрее к людям.
Существует много определений слова «дружба». Но впервые определение дружбы ввел Аристотель. По мнению Аристотеля, «дружба – самое необходимое для жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если бы он имел все остальные блага».
Ребятам было  предложено прочитать афоризмы о дружбе, выбрать любой и объяснить его смысл:
Никогда не вступай в дружбу с человеком, которого ты не можешь уважать (Чарльз Дарвин)
Никогда не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны (Поль Валери)
Дружба есть равенство (Пифагор Самосский)
Скрывать что-либо от друзей опасно; но еще опаснее ничего от них не скрывать (Жан де Лафонтен)
Как бы ни была редка истинная любовь, истинная дружба встречается еще реже (Франсуа де Ларошфуко)
Не так трудно умереть за друга, как найти друга, который стоил бы того, чтобы умереть за него (Эдвард Бульвер-Литтон)
Тот, кто хвастается, что приобрел множество друзей, никогда не имел ни одного друга (Сэмюэл Тэйлор Колридж)
Дружба, которая прекратилась, никогда, собственно, и не начиналась (Публилий Сир)
Из двух друзей один всегда раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается (Михаил Юрьевич Лермонтов)
Дружба удваивает радости и сокращает наполовину горести (Фрэнсис Бэкон)
Упрекай друга наедине, хвали – публично (Солон)
Самым интересным было задание  «Изобрази своего друга». Ребятам было нелегко изображать друг друга без слов, но учащиеся без труда угадывали загаданного человека, а это значит, что они очень хорошо знают друг друга.
В заключение занятия ребята сделали вывод, что главные качества в дружбе – честность, порядочность, доброта. Мы все разные. Каждый из нас имеет свои индивидуальные особенности: темперамент, характер. Все мы воспитывались в разных семьях, с разными традициями, дружили с разными людьми – эти и другие факторы отложили на нас особый отпечаток. Каждый человек уникален и по-своему неповторим. И хотя мы такие разные, нужно научиться сосуществовать, дружить, общаться и терпимо относиться к особенностям характера и внешности других людей. Это важно помнить и в семье, и в обществе.
Классный руководитель 7-Б класса
Е.Н.Соломонова