« Зимние картины в музыке»

8 декабря  для  учащихся  3-А  и  3-Б классов  было  проведено  внеклассное  занятие  по  теме «Зимние  картины  в  музыке  П.И  Чайковского» в  рамках  проекта  « Классическая  музыка – детям».
5
С  докладом  перед  ними  выступила  преподаватель  ДШИ  Маркова  О.В. Она  подготовила  материал  о  композиторе  и  о  его  произведених  на  зимнюю тему.
Затем  ученики  смогли  услышать  фрагменты  произведений  П.И. Чайковского: музыкального  альбома  «Времена  года», симфонии  «Зимние  грёзы». Никого  не  могла  оставить  равнодушными  музыка  из  величайшего  новогоднего  балета  «Щелкунчик».
1
Надо  отметить, что  ребята  были  не  просто  слушателями  на  этом  занятии. Они  принимали  активное  участие  в  нём. Прозвучали  стихи  о  зиме  русских  поэтов. При  прослушивании  произведений  учащиеся  сопоставляли  репродукции  картин  о  зиме  с  музыкой, анализировали, сравнивали, доказывали  свою  точку  зрения, делились  впечатлениями  о  прочитанной  сказке  Т.Гофмана.
В  конце  разговора  ученики  третьих  классов  исполнили  песни  о  зиме.
                                                                                            Учитель  музыки  Молякова М.Н.