Мой край святой

22 апреля 2023 года учащиеся 6-Б класса  в рамках изучения раздела «Мой край святой» проекта «Моя семья» посетили город Торжок. Для ребят  провели обзорную экскурсию по древнему  городу, в котором некоторые улицы и архитектурные комплексы  воспринимаются  как музеи под открытым небом. Учащиеся прошлись по исторической части древнего Торжка, познакомились  с его тысячелетней историей. Они увидели гостиницу Пожарских, путевой дворец Екатерины II, побывали на  торговой площади, прогулялись по пешеходному мосту через р. Тверца, посетили действующий Новоторжский Борисоглебский монастырь.
photo 2023 04 27 13 15 59
Большое впечатление на всех произвела Старовознесенская церковь -  уникальный памятник деревянного церковного зодчества, который прекрасно сохранился и продолжает радовать всех любителей старины. Конечно,   мы воспользовались случаем  и  побывали   в парке «Любви и верности». Местные жители называют его маленьким Версалем. Место выбрано неслучайно, именно здесь когда-то стоял деревянный путевой дворец, где останавливалась Екатерина II. Императрица тогда приказала подыскать такое место, с которого будет виден весь город. И оно было найдено. Вид, который открывается с этого места, впечатляет. Здесь можно не только увидеть город, но и устроить необычное свидание со своей половинкой. Ведь этот парк специально предназначен для романтических прогулок, признаний в любви, а также предложения руки и сердца. Оборудована «Скамья примирения» с загадкой… Рядом с парком находятся 2 музея, которые мы обязательно посетим в следующий раз.
photo 2023 04 27 13 15 57
Затем нас встречал Новоторжский кремль  и городской вал -  это древнейшие напоминания о кровавой истории Торжка.  Кремль некогда был обнесен деревянной стеной с 11 башнями. Он расположен в историческом центре города, именно там, где когда-то находилась княжеская резиденция. Для ребят провели интерактивную программу «Дозор Дружины». На территории Кремля мы увидели "древнюю" военную технику, в частности таран на колесах; разные виды пыточных: колесование, позорящие колодки и др. Ребята познакомились с оружием и доспехами Древней Руси.  Дружинник провел мастер-класс по стрельбе из арбалета, во время которого каждый из нас почувствовал себя древним воином.
photo 2023 04 27 13 16 04
В завершение мы посетили «Музей золотого шитья». В музее собраны уникальные экспонаты, некоторым более 150лет. Ребята познакомились  с историей возникновения золотого шитья на Руси и в Торжке.
Уставшие, но довольные, мы вернулись в наш, не менее интересный город Старицу. После таких экскурсий испытываешь огромное чувство гордости, любви и уважения к истории родной страны.
Классный руководитель 6-Б класса
Е.Н.Соломонова