450 лет «Азбуке» Ивана Фёдорова

      Мы часто пользуемся книгой, не обращая внимания на то, что держим в руках уникальный памятник человеческой культуры. Благодаря книге знания передаются от одного человека к другому, из прошлого в настоящее, из настоящего в будущее.

           С интересными фактами из истории создания «Азбуки» познакомились учащиеся 7-ых классов школы.   
       В нашей стране человеком, напечатавшим первую книгу и создавшим первую печатную книгу для обучения ребят – «Азбуку», был Иван Федоров.

      Первая печатная «Азбука» появилась 450 лет назад во Львове. Таким образом, 14 марта 2024 года первому печатному изданию исполняется 450 лет.

      Сегодня в мире существует единственный экземпляр этой книги, который, к счастью, прекрасно сохранился. Он принадлежит библиотеке Гарвардского университета США.

       Иван Федоров вложил в свой учебник последние достижения педагогической мысли, направленные на облегчение процесса обучения грамоте.

      В «Азбуке» Федорова была воплощена древняя буквослагательная система обучения грамоте, унаследованная от греков и римлян и целиком основанная на заучивании наизусть. Сначала учитель заставлял детей запоминать внешний вид и название букв, затем складывать из них и также заучивать отдельные слоги по схеме:

буки-аз=ба;

буки-рцы-аз=бра (аз, буки, рцы – название букв а, б, р.).

Вот как читали слово «благослови»:

буки-люди-аз=бла,

 глаголь-он=го=бла-го,

слово-люди-он=сло=бла-го-сло, веди-иже=ви=бла-го-сло-ви.

      В «Азбуке» сначала шло перечисление 46 букв, затем алфавит располагался в обратном порядке — от «ижицы» до «аз». Затем размещался в восьми вертикальных столбцах. Далее шли слоги из двух букв, слоги из трех букв со всевозможными сочетаниями гласных с согласными.

       Параллельно с обучением письму Иван Федоров включил в азбуку цифровую нумерацию. Так как в Древней Руси цифры и числа обозначались буквами алфавита со знаком титла, автор учебника разместил числа на боковых полях первых 24 листов «Азбуки» так, чтобы они смотрелись как нумерация примеров, позволяя учащимся усваивать еще и навыки счета. 

      Иван Федоров — одаренный составитель азбуки. Его гибкие и разнообразные методические приемы более 100 лет служили в России основой начального обучения грамоте.

«Азбука» Ивана Фёдорова является прародителем всех букварей. Именно ее дню рождения был посвящен устный журнал в 7-ых классах.

Петрова О.А.

#НавигаторыДетства

#НавигаторыДетства69

#НавигаторыДетстваСтарицкийМО

#Росдетцентр

photo_2024-03-14_19-17-13.jpgphoto_2024-03-14_19-17-15.jpgphoto_2024-03-14_19-17-18_copy.jpgphoto_2024-03-14_19-17-12.jpg