К 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день в 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. И это самая трагичная страница нашей истории: за время блокады погибло около 1 млн. жителей, в том числе более 600 тысяч  умерло страшной голодной смертью.
Эта чудовищная трагедия никогда не должна стираться из памяти. Последующие поколения должны знать и помнить во всех мельчайших подробностях о случившемся в Ленинграде.
С 21 по 27 января в школе прошли мероприятия, посвящённые 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Советник по воспитанию Павлова Л.С. провела для учащихся 10-11 классов интеллектуальную игру «Важно в памяти сберечь», в которой ребята не только проверили свои знания о блокаде Ленинграда, но и пополнили багаж новыми.
Для учащихся 7 классов прошёл кинолекторий, где ребята просмотрели фильм «Вальс», посвящённый жизни обычных жителей осаждённого Ленинграда.
Учащиеся 8 классов приняли участие в викторине «Знаток Отечества».
Юнармейы школы под руководством куратора РДДМ Ежовой А.В. приняли участие в акции «Свеча памяти» у обелиска,  где почтили память всех жертв блокады. А волонтеры школы провели акцию «Блокадный хлеб», целью которой было напомнить жителям нашего города ценности 250 граммов хлеба для жителей осажденного города.
Библиотекарь школы Сизова С.В. провела занятия, посвященные  блокаде Ленинграда, для учащихся 5-6 классов.
Также учащиеся приняли участие в акции «Лента памяти». Они прочитали очень трогательные стихи о блокадном Ленинграде и опубликовали видео с выступлениями в социальной сети «Вконтакте» на официальной страницы нашей школы. Командиры отрядов школьного детского общественного движения «ЮГР» выпустили стенгазету «К 80-летию снятия блокады Ленинграда».
Помнить о блокаде Ленинграда, помнить о прошлом - значит извлекать уроки истории и стремиться к миру, чтобы никому никогда не пришлось переживать подобные страдания и горе.
Павлова Л.С., советник по воспитанию
#блокадаЛенинградаНД
 IMG_4988_copy.jpgae2989c4-7b06-4831-946b-7c2d642ab6d3_copy.JPGc6614045-b614-4515-85db-9757e0d9c657_copy.JPGIMG_4951_copy.jpgIMG_4961_copy.jpg