День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта самая новая памятная дата в России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года.

Она связана с трагическими событиями в Беслане, небольшом городе в Северной Осетии, когда боевики 1 сентября 2004 года захватили одну из городских школ и удерживали до 3 сентября. В результате террористического акта в школе № 1 погибли – 334 человека (в том числе 186 детей, 17 учителей и 11 работников силовых структур), получили ранения – более 700 жителей города и 55 сотрудников спецслужб. То, что произошло в Беслане, забыть невозможно, как нельзя забыть взрывы в московском метро, теракты в разных городах России, захват заложников в Театральном центре на Дубровке, в Кизляре.

В Тверской области была объявлена Акция «Белые цветы сентября», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В 10-и муниципальных образованиях Тверской области спустили по реке Волге венки в общей сложности из 334 живых белых цветов как символ памяти о погибших в Беслане, как напоминание о страшных последствиях терроризма, как призыв хранить мир. От Старицкого муниципального округа в этой акции приняли участие старшеклассники и юнармейцы из Старицкой и Ново-Ямской средних школ.

photo_2023-09-05_11-44-00.jpg

Как это было, можно посмотреть по ссылке https://youtu.be/LxuSXzBVru8

4 сентября в каждом классе учителя с учениками вспомнили события, произошедшие 19 лет назад в Беслане, просмотрев видеоролик, и обсудили, что проблема терроризма и в наши дни актуальна.