Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани

         18 марта мы отмечаем праздник, который стал государственным совсем недавно. В этом году ему исполнилось 10 лет. Это – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Именно об этом были очередные «Разговоры о важном».

Учащиеся перенеслись на 10 лет назад в тот самый момент, когда, по образному выражению Президента России В. В. Путина, Крым и Севастополь вернулись «в родную гавань». Ребята посмотрели фрагмент выступления В.В. Путина на Красной площади, вспомнили события, произошедшие на Крымском полуострове 10 лет назад, ответили на вопросы: «Почему в 2014 году Россия пришла на помощь жителям Крыма и Севастополя? Какие события предшествовали этому? Почему произошедшие события вошли в историю как «Русская весна»?» Дети обсудили основные события «Русской весны», восстановили историю воссоединения Крыма и Севастополя с Россией по датам, указанным на ленте времени: усиление политического кризиса, формирование отрядов самообороны, государственный переворот, насильственный захват власти, подписание договора о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.    

Учащиеся совершили историческое путешествие по Крымскому полуострову с помощью интерактивной карты полуострова Крым. Например, нажав на кнопку «Херсонес», ребята узнали, что  в 988 году князь Владимир принял крещение в Херсонесе Таврическом. В память об этом событии в Херсонесе построен величественный собор Святого Владимира. Сегодня «Херсонес Таврический» – это музей под открытым небом, один из главный исторических и культурных центров России.  Кнопка «Черноморский флот» отправила всех в 1783 год – эпоху правления Екатерины Великой, когда Российская империя включила Крым в свой состав. В этом же году основан город, который в будущем получит звание города-героя и станет символом Черноморского флота. «Оборона Севастополя». Учащиеся посмотрели видеосюжет о мужестве и героизме защитников Севастополя «Севастополь – город доблести и славы».

Обучающиеся выполнили интерактивное задание «10 интересных фактов про Крым» и проверили, насколько хорошо они знакомы с Крымом. Просмотрели видеоролик «Крым и Севастополь – 10 лет дома».

Крым – это неотъемлемая часть России, её многовековой истории. Мы гордимся мужеством и героизмом крымчан, бережно храним память об истории Крыма. За годы нахождения в составе Украины инфраструктура полуострова пришла в абсолютный упадок. С марта 2014 года началось активное восстановление экономики и инфраструктуры Крыма и Севастополя. Развитие Крыма и Севастополя в составе России продолжается, впереди еще целый ряд уникальных и грандиозных проектов. О некоторых из них, которые совсем скоро будут воплощены на крымской земле, рассказал их автор и идейный вдохновитель Председатель Патриаршего Совета по культуре, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов).

Для многих туристов поездка в Крым – это пляжный отдых: особый воздух, много солнца и моря! Но Крым – это ещё и древнейшие города, храмы с тысячелетней историей, императорские дворцы, цветные озёра, горы на месте вулканов, водопады и пещеры. Крым – это история, которую нужно знать каждому!

Классный руководитель 10 класса Козлова Н.В.

IMG_20240318_091842.jpgIMG_20240318_092742.jpgIMG_20240318_090624.jpgIMG_20240318_091101_Burst01_copy.jpgIMG_20240318_091429.jpg