Гайдаровские книги о важном

22 января 1904 года в Курской губернии в учительской семье родился Аркадий Голиков. Как позже  говорил сам Аркадий, у него была обыкновенная биография, но жил он в необыкновенное время.
      Аркадий был тринадцатилетним подростком, когда свершилась Октябрьская революция, затем началась Гражданская война. Прибавив себе два года, в 14 лет Аркадий уходит добровольцем в Красную Армию. Через год за смелость,  находчивость его назначают командиром роты, а через два года, в 17 лет, Голиков становится командиром полка.
      Он пережил гибель друзей, узнал обиду и горечь поражений, окрыляющую радость побед. Он мечтал всю свою жизнь посвятить армии... Но тут его сразила болезнь: сказались ранения, контузии головы, жесточайшие перегрузки. Врачи признали его непригодным к военной службе.
      Перед 20-летним ветераном встала проблема выбора новой профессии, и Аркадий Голиков решил посвятить себя литературе и журналистике. Пятнадцать лет он провел в разъездах по всей стране. Лишь в 1938 году поселился в Клину Московской области. Все это время он не только занимался журналистской деятельностью, но и, взяв псевдоним Гайдар, издавал свои рассказы и повести для детей. Первым произведением, которое он так подписал, стал рассказ «Угловой дом».
      Происхождение псевдонима доподлинно не известно до сих пор: сам Гайдар об этом никогда не рассказывал, а на прямые вопросы отшучивался. Существует несколько версий, ни одну из которых нельзя принять как достоверную. Слово было взято то ли из монгольского языка, обозначавшее «всадник, скачущий впереди», то ли оказалось аббревиатурой, означавшей «Голиков Аркадий из Арзамаса».
     В 1929 году выходит «Школа» - повесть с элементами автобиографии. Следующими заметными работами стали «Сказка о Военной тайне, о Мальчише – Кибальчише и его твердом слове» (1933), повести «Военная тайна» (1934), «Судьба барабанщика» (1939), рассказ «Чук и Гек» (1939).
     Подлинную известность Аркадию Гайдару принесла повесть «Тимур и его команда», написанная в предвоенном 1940 году. Впоследствии книга выдержала около 300 изданий, была переведена на 75 языков, трижды экранизировалась.
     Произведение Гайдара положило начало тимуровскому движению: по всей стране пионеры брали под опеку нуждающихся в помощи людей, прежде всего,  семьи красноармейцев. Уже на пороге Великой Отечественной войны Гайдар
написал киносценарии в продолжение истории Тимура и его друзей: «Комендант снежной крепости», «Клятва Тимура».
     С первых дней Великой Отечественной войны А.П. Гайдар, несмотря на приступы тяжёлой болезни, добился, чтобы его отправили на фронт спецкором газеты «Комсомольская правда».
     В июле 1941 г. Гайдар уже был на Южном фронте — на Украине, там, где начинал свой путь военного в Гражданскую войну. Всю осень наша армия вела жестокие бои. Потом его воинская часть попала в окружение. Аркадию Петровичу предложили вылететь в Москву последним самолётом — он отказался, оставшись в партизанском отряде рядовым пулемётчиком. 26 октября 1941 г. недалеко от украинского села Лепляво Черкасской области А.П. Гайдар был убит в боевой схватке с фашистским разъездом.
      А.П. Гайдар жил, как солдат, и умер на боевом посту. Было ему 37 лет.
      В память о воине, писателе Аркадии Петровиче Гайдаре и в связи с его 120-летием со дня рождения  советник по воспитанию Павлова Л.С. совместно с педагогом-библиотекарем Сизовой С.В. провели для начальной школы литературные часы «Гайдаровские книги о важном».
      Для учащихся 1-3 классов прошла интерактивная игра по повести А.П. Гайдара «Тимур и его команда», где ребята читали отрывки из этого произведения и выполняли задания.
     Учащиеся, как и команда Тимура, собрали «поленницу дров», научились играть на настоящем барабане той эпохи и завязывать  пионерский галстук. Они рисовали красные звезды и маршировали под  песни из кинофильма «Тимур и его команда».
     В конце занятия ребята подвели итог, что у пионеров прошлого века  и современных орлят очень много общего: стремление оказывать помощь, хорошо учиться, быть активными.
     Четвероклассники к данному мероприятию готовились заранее, прочитав  повесть А.П. Гайдара «Тимур и его команда». После знакомства с биографией писателя ребята сразились в литературной игре по этой повести.
     В качестве разминки соревнующиеся отвечали на вопросы по содержанию произведения,  вспоминали, кому из героев повести принадлежат слова. Следующим заданием нужно было назвать героя, к которому имеет отношение предмет: связка ключей, учебник физики, яблоко и другое. Затем ребята из предложенных слов составляли пары, подбирали синонимы из текста повести к
словосочетаниям «тонкая верёвка», «решительное требование», «лицо для переговоров с неприятелем» и другие. Завершающим испытанием было решение кроссворда, с которым четвероклассники блестяще справились.
     В завершение игры ребята высказались о повести А.П. Гайдара и признали, что очень важно растить в себе добро, нужны не громкие речи и красивые слова, а действенная помощь хотя бы одному ветерану, пожилому человеку. И что немаловажно: книги А.П. Гайдара не потеряли своей актуальности, значимости и в наши дни. Недаром   Л.А. Кассиль писал: «Не надо ничего придумывать о Гайдаре. Достаточно перечитать дивные его книги, год за годом, день за днём историю его жизни, чтобы понять: да, это был не только писатель совершенно особого и чистого, как лесной ключ, таланта, но и истинный знаток ребячьей души».
Павлова Л.С., советник по воспитанию
Сизова С.В., педагог-библиотекарь
IMG_4902.jpgIMG_4906.jpgIMG-20240124-WA0006.jpgIMG-20240124-WA0011.jpgIMG20240122133426_1.jpg8bc744aa-6ad5-4f04-bf55-e51f9ce9cb9e_copy.JPGIMG_4899.jpg