Профилактическая беседа инспектора ГИБДД о правилах дорожного движения

5 сентября 2023 года в МБОУ «Старицкая СОШ»  состоялась встреча обучающихся начальных классов  с инспекторами дорожно-патрульной службы МО МВД России "Ржевский". Цель беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

photo_2023-09-08_11-28-37.jpg

Лейтенант полиции Степанов Алексей Владимирович выступил перед учащимися 2-б и 3-а классов. Инспектор ознакомил школьников со статистикой ДТП с участием детей  на территории Тверской области и обозначил основные причины дорожно-транспортных происшествий.  Выразил  сожаление, что многие дети, являясь пешеходами, нарушают правила дорожного движения: сокращают свой путь, не пользуются пешеходными переходами на  проезжей части, двигаются по дороге даже при наличии тротуара, могут передвигаясь на велосипеде по проезжей части.

В ходе встречи инспектор ГИБДД рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах, рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспектор отметил, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Он выразил надежду, что развитие понимания опасности при нахождении на проезжей части детьми-пешеходами позволит снизить дорожно-транспортный травматизм.

Дети получили возможность задать свои вопросы инспекторам. Услышали  о возрастных ограничениях и установленных законодательством Российской Федерации условиях, позволяющих управлять велосипедами и   мототранспортом.

Сотрудники Госавтоинспекции напомнили,  что мотоциклы, мопеды являются одними из наиболее незащищенных транспортных средств и дорожно-транспортные происшествия с их участием влекут более тяжкие последствия как для мотоциклистов так  и пассажиров. Мопедами можно управлять только с 16 лет, получив водительское удостоверение. Двигаться на велосипедах по  проезжей части можно с 18 лет.

photo_2023-09-08_11-28-46_copy.jpg

В конце встречи инспектор полиции Зорькин М.В. пожелал быть осторожными  на дороге и подарил обучающие закладки детям.

Подобные профилактические мероприятия в виде бесед со школьниками направлены на то, чтобы как можно больше дети помнили о безопасности дорожного движения.

Шадская Анита Вячеславовна, учитель 2 б класса