К юбилею Героя

О подвигах - стихи слагают.
О славе – песни создают.
Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!

29 октября исполняется 105 лет со дня рождения Васильева Михаила Яковлевича, Героя Советского Союза, военного летчика-истребителя.

1_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

В 1929 – 1932 годах Михаил Яковлевич учился в Старицкой средней школе, и его имя  навечно вписано  в ее историю.

В октябре в нашей школе прошли мероприятия, посвященные жизни и подвигу Васильева Михаила Яковлевича.

Оформлен информационный стенд к юбилею героя-летчика, который позволяет вспомнить боевой путь М.Я. Васильева, с помощью фотографий окунуться в тяжелое военное время.

Учащиеся 5-ых классов на Уроках Памяти познакомились с биографией Михаила Яковлевича, услышали, каким командиром был наш земляк, как защищал небо Балтики, когда ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Ребята узнали, что Васильев М.Я. стал первым старичанином, удостоенным этого высокого звания.

В память о герое-летчике в школе прошли спортивные соревнования. Команде каждого класса была предоставлена возможность полосу препятствия, продемонстрировать силу, ловкость, выдержку.

2_copy_copy_copy_copy.jpg3_copy_copy_copy.jpg

Для нас Герой Советского Союза капитан гвардии Васильев навсегда останется примером мужества.

Более подробную информацию о Васильеве М.Я. можно получить на сайте школы в разделе «Школьный музей».

Сизова С.В., руководитель музея