День родного языка

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Сегодня в мире существует около 7000 языков, и более половины из них могут исчезнуть на протяжении жизни нескольких поколений, а на 96% этих языков говорят всего лишь 4% населения планеты. А ведь язык открывает путь к изменению и развитию человеческого общества. Использование или отказ от использования языков может открыть или преградить дорогу в будущее многим представителям общества в мире.

Иван Бунин писал:

Молчат гробницы, мумии и кости,—

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный — речь.

16 и 20 февраля в 7-ых классах прошли уроки, посвященные родному языку. Семиклассники приняли участие в интеллектуальной игре «Лингвистическое ассорти». Вот некоторые задания.

Первый конкурс «Лингвистическая разминка». Учащимся предстояло ответить на занимательные вопросы: «Назовите три слова, которые читаются одинакова слева направо и справа налево? Как с помощью наречий перечислить по порядку пять дней недели, не называя при этом ни числа, ни названия дня?»

Уже давно никто не спорит с утверждением о том, что русский язык – самый богатый в мире. Одной из его ценностей является огромное количество пословиц и поговорок, которые пришли к нам из глубины веков и до сих пор создаются устным народным творчеством. В них выражена народная мудрость, и употребление их в вашей речи поможет сделать ее более яркой, самобытной, интересной. Поэтому в следующем конкурсе надо было вспомнили пословицы и поговорки: «В какой поговорке имеется в виду, что одни неприятности и несчастья повлекут за собой и другие? В какой поговорке говорится о недалеком, неумном человеке?»

Конкурсным заданием «Грамматической арифметики» для семиклассников стали вопросы: «Название какого города говорит, что он «сердитый»? Какая обувь в огне не рождается, огнём закаляется, долго носится, никак не сносится? Какая одежда согревает душу?»

В конкурсе «Образцовая речь» необходимо было поставить ударения:

Не зная орфоэпии

Во всём великолепии,

Не ощутишь её волшебных чар.

Жизнь кажется кошмаром,

Когда одним ударом

Не то, что нужно, ставят под удар.

Конкурс под названием «Строитель». Семиклассникам нужно подобрать слово, которое служило бы окончанием первого слова и началом второго: КИПА+САТИН=МУЗЫКАНТ

Конкурс «В стране фразеологизмов»: необходимо было определить значение крылатых выражений.

Занятие подошло к завершению. Подведены итоги.

Отмечая 21 февраля Международный День родного языка, давайте определимся, что же мы можем сделать для сохранения нашего языка и культуры?

- Изучать русский язык;

- историю народа, культуру и традиции;

- не засорять язык плохими словами; (не думай, что употребляя грубые слова, ты покажешься взрослее);

- хранить культуру нашего народа;

-любить родной язык и свою Родину.

Учащиеся пришли к выводу, что надо бороться за чистоту родного языка. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции. Чтобы сберечь свой язык, на нем надо говорить и писать правильно... Недаром Максим Горький сказал: “Чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык”.

#НавигаторыДетстваСтарицкийМО

#РоднойязыкНД

photo_2024-02-22_11-15-08_copy.jpgphoto_2024-02-22_11-15-10.jpgphoto_2024-02-22_11-15-12.jpg