Урок мужества «Сталинград! Город, совершивший великий подвиг!»

2 февраля в Старицкой средней школе прошли уроки мужества «Сталинград! Город, совершивший великий подвиг!», посвященные разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Целью мероприятия являлось раскрытие значения великой Сталинградской битвы, заложившей основу коренного перелома в ВОВ, 2-й мировой войне.
photo 2023 02 08 12 40 06
С помощью видеофильма «Сталиградская битва» и рассказа заместителя директора по ВР Выбач Ю.В. юнармейцы  узнали, почему немцам было важно захватить именно этот город.
В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и преумножили лучшие традиции российского воинства.
photo 2023 02 08 12 40 08
В школьной библиотеке была организованна выставка «Сталинградская битва, ни шагу назад!», где учащиеся смогли познакомиться с литературой, описывающей подвиг сталинградцев. А в фойе первого этажа был организован информационный стенд «Дневник Сталинградской битвы».
Мы, поколение 21 века, должны знать и помнить подвиги наших прадедов. Мы должны знать и уважать свою историю! Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.