6-а готовится к лету: обеспечим себе безопасность

Ура! Скоро лето! Мы целых 9 месяцев ходили в школу, учились, радовались успехам своим и товарищей, переживали неудачи.
Впереди три месяца отдыха. Чтобы к первому сентября с новыми силами снова сесть за парты, мы должны провести летние дни с пользой.
К сожалению, и на каникулах надо соблюдать правила, чтобы с нами ничего не произошло. Ведь опасности могут подстерегать нас на каждом шагу.

IMG 20230518 WA0004
Когда приходит несчастье, мы обращаемся за помощью в полицию. Знаем, что беду легче предупредить, поэтому решили пригласить на классный час Федорову Наталью Александровну, старшего инспектора по делам несовершеннолетних Старицкого отдела полиции.Готовясь к встрече, заранее подготовили интересующие нас вопросы.
Прозвенел звонок, и в класс вошла улыбающаяся, доброжелательная гостья. Начался серьезный разговор, ведь дело касалось нашей безопасности. О чем же нас предупредила Наталья Александровна?
Дорога может быть опасной, если не соблюдать ПДД. Не забываем переходить улицу только по пешеходному переходу, и при этом следим за движением на дороге. Ездить на велосипеде можно только с 14 лет.

IMG 20230518 WA0006
Лето - это купание на водоеме. Самый безопасный отдых - с родителями. Но не всегда они могут сопровождать детей. Помним: купаемся только в знакомых местах, шутки на воде могут привести к трагедии, одному купаться ходить нельзя.
Несмотря на то что уроки делать не надо, вставать рано не надо, помним, что гулять вечером можно до 22 часов, позднее – только с родителями.
Летом будет много свободного времени, но проводить его надо с пользой. Тратить драгоценное время на алкоголь, курение не стоит. Ведем здоровый образ жизни, не подвергаем себя опасностям, не поддаемся соблазнам.
Как сказала Наталья Александровна, у каждого дома свой хозяин, даже если показалось, что здание заброшено. Инспектор напомнила, что уголовная ответственность наступает с 14лет. Хотим быть взрослыми – учимся отвечать за свои поступки.
Наш любимый Интернет. Остерегайтесь мошенников в Интернете. Не вступайте с незнакомыми лицами в переписку, не отвечайте на незнакомые звонки.
С незнакомыми людьми не надо общаться и на улице, тем более садиться к ним в машину.
Будьте бдительны: внимательно относитесь к подозрительным предметам.
Еще одна беда – пожар. Пожар может случиться в любом месте и в любое время. При пожаре звонить 101,112.
Н.А. Федорова отвечала на наши вопросы, рассказывала случаи из жизни. Наш разговор мог бы продолжаться долго, но прозвенел звонок.
Мы поблагодарили гостью, пообещали, что будем выполнять правила, с которыми она нас познакомила.

О.А. Петрова