11 сентября 2023 года в МБОУ «Старицкая СОШ» в рамках проекта «Разговоры о важном» прошло внеурочное занятие, посвященное России. Его цель – расширение знаний обучающихся о красоте родной природы, развитие интереса школьников к изучению родной страны, повышение мотиваиии к изучению памятных и исторических мест, к бережному отношению к природному и культурному богатству страны.

Тема занятия очень интересная и важная, она помогает привить школьникам любовь к природе, воспитывать патриотизм.

image-11-09-23-02-38-3.jpeg

В начале занятия учащиеся обсудили уникальность нашей страны. Они посмотрели интересный видеоролик о прекрасных местах Росссии. В нем продемонстрированы красоты за Полярным кругом, горы Ай – Петри, Кавказа. После просмотра ребята выполнили задания на рабочих листах, связанные с путешествиями Ф.Конюхова, совершившего пять кругосветных плаваний.

Затем обучающиеся познакомились с наукой фенологией, просмотрели выступление ученого-фенолога Юрия Константиновича Рощевского и выполнили интерактивное задание «Где нужны наблюдения за природой».

image-11-09-23-02-38-1.jpeg

Также учащимся показали видеоролик с полярным путешественником, кавалером ордена Мужества Матвеем Шпаро. Он отметил, что важно понимать содержание путешествий и оставять что – то ценное для себя.

В конце классного часа ребята сделали вывод о том, что природное и географическое достояние страны уникально и его необходимо беречь.

Классный руководитель 5- а класса Славина Н.С.