В специальных (коррекционных) классах и начальных классах филиала «Корениченская ООШ» прошла Неделя истории и краеведения. Учащиеся посетили школьную выставку книг «История родного края» и фотовыставку «Мой край. Мы». На фотовыставке были представлены работы наших учеников. Замечательные пейзажи Родни, Суровцова, Баканова, Кореничена и архитектура Старицы завораживают. Учащиеся любят и восхищаются своей малой родиной. С большим интересом ученики рассматривали фотографии Старицы разных лет. Они убедились, что наш город изменяется и с каждым годом становится только красивее. А какие замечательные люди работают на благо нашей земли! Вместе мы посмотрели фильм «НПО «Родина» и узнали много интересного о заводе.

Во вторник учащиеся приняли участие в игре «Краеведческая рыбалка». Игра помогла ребятам расширить знания об истории Старицы во времена Михаила Тверского и Ивана Грозного; они узнали об Иване Филипповиче Иванцове, Филиппе Сергеевиче Октябрьском, Владимире Алексеевиче Корнилове; о географических объектах, флоре и фауне нашей малой родины. Лучшими «рыбаками» стали учащиеся 8 класса Филиппов Егор и Шишкина Виктория.

На переменах учащиеся разучили народные игры «Бубенцы», «Капуста», «Горелки», «Золотые ворота» и др.

В среду учащиеся посетили школьный музей. Экскурсию для нас провели Резников Максим и Свердлова Алёна. Мы узнали имена героев Великой Отечественной войны, юношей и девушек, отправившихся со школьной скамьи защищать нашу родину от фашистов. Их подвиги навеки останутся в памяти.

На игре «Краеведческий серпантин» учащиеся закрепили полученные знания. Конкурс знатоков «Исторический калейдоскоп» выявил лучших. Молодцы, ребята! Так держать!

Спасибо огромное Светлане Валентиновне Сизовой, библиотекарю Старицкой средней школы, Щипковой Надежде Евгеньевне, библиотекарю д. Кореничено, и Светлане Александровне Андреевой, библиотекарю Центральной библиотеки, секретарю клуба «Краевед» за участие в проведении Недели истории и краеведения.

Бусурина И.В.

IMG-20240226-WA0003.jpg20240219_104032_copy.jpg